15 января в Ереване отметят 225-летие А. С. Грибоедова

15 января, 2020 - 07:57

2020 г. 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова, великого поэта, дипломата, подвижника. Юбилейный год провозглашен Международным Годом Грибоедова сообществами литераторов, преподавателей вузов и школ, дипломатов, этнокультурных, библиотечных и других организаций России, Армении, Грузии, Ирана, различных площадок и структур мировой армянской диаспоры.                                

В «Год Грибоедова» запланированы мероприятия гуманитарно-культурного характера, отражающие его великий вклад и наследие в историю и культуру различных народов и регионов — «вчера, сегодня, завтра…».

Инициатором и куратором «Года Грибоедова» являются ряд петербургских организаций, вузов, библиотек и др. сообществ при взаимодействии с властными и иными заинтересованными структурами.  

                                                       Санкт-Петербург:

СПб: 15.01.2020 в 13ч. У памятника А.С. Грибоедову (напротив ТЮЗа) состоится Митинг в юбилейный год в честь А.С. Грибоедова с широким участием общественности, Комитета по Культуре СПб/Председатель Сухенко Константин Эдуардович, Администрация Центрального района СПб.

Организаторы: «Оргкомитет Международного «Года Грибоедова» (СПб филиал: Аракелян Антуан Гургенович — куратор «Года Грибоедова», председатель правления ОО «Петербургская армянская община «ПАРМО — 1975 г.», вице-президент ОО «Союз Диаспор России», соредактор журнала «Жизнь национальностей»; ЕремеевСтанислав Германович—ректор ЛГУ им. Пушкина, профессор, д.э.н., Заслуженный работник культуры РФ; Лукин Евгений Валентинович — писатель и журналист, директор СПб ГКУ «Дом писателя».

18.01.2020 в 15ч. в Библиотеке им. А.С. Грибоедова состоится мероприятие Памяти А.С.Грибоедова с «грузино-армянским» акцентом.

Ко Дню гибели А.С.Грибоедова и 37 сотрудников Посольства 11.02.1829 в Тегеране

11.02.2020На площадке Университета им. А.С.Пушкина в «Царском Селе» состоится Конференция, посвященная памяти, вкладу, наследию в историю и культуру различных народов А.С.Грибоедова». Конференция будет веб-корреспондироваться с партнерским вузом «Российско-Армянским (Славянским)университетом» из Еревана (Армения) и (проговаривается) вузом Степанакерта.

12. 02. 2020 На площадке СПб «Дом писателя» запланировано продолжение Конференции.

                                                  Москва:

15.01.2020 в 13 ч. У памятника А.С. Грибоедову у ст. метро «Чистые пруды» состоится кратковременный  митинг с возложением цветов и далее памятное общественное мероприятие в помещении.В мероприятии примут участие представители общественности и власти, армянских и других этно-культурных  сообществ.Оргкомитет(Мск филиал): Кривопусков Виктор Владимирович, профессор, дипломат, с 2006 г. президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией;  Люсик Гукасян, вице-президент «Союза Армян России», журналист и общественный деятель; Гоар Рштуни, русский и армянский писатель, поэт, переводчик, к.хим.н., заместитель директора НИИ по качеству.

Нижний Новгород:

15.01.2020 Коллективами Библиотеки им. А.С.Грибоедова и центра «Армяноведения» состоится памятное мероприятие, с обсуждением дальнейших планов и акций по «Году Грибоедова». Оргкомитет (НН филиал):Коноплев Виктор Валерьевич, поэт, член «Союз писателей РФ», редактор Интернет-портала «Наша среда».

Памятные мероприятия также состоятся и планируются в г. Армавир (Краснодарский край), в республиках Дагестан, Чечня и других регионах.

Армения: Ереван, Гюмри, Ванадзор, село Грибоедово

15.01.2020 в 12.00 В Ереване представители Посольства России в Армении и Российского центра науки и культуры совместно с русскоязычными писателями, журналистами, молодыми активистами, Объединением патриотичной молодежи, а также студентами и преподавателями Института востоковедения Российско-Армянского Университета возложат цветы к памятнику А.С.Грибоедова в центре города рядом с кинотеатром «Россия».

Российско-армянский (Славянский) университет

15.01.В парке Российско - Армянский (Славянский) университета к бюсту А.С.Грибоедову, установленному в 2018г., с участием замминистра иностранных дел РФ Ю.Карасина, будет возложены цветы, прозвучат выступления… 

Справка: Росси́йско-Армя́нский университе́т — межгосударственный ВУЗ в Ереване, работающий по договору между Россией и Арменией. ВУЗ имеет аккредитацию в обеих странах, по окончании обучения студенты получают два государственных диплома: РА и РФ

11.02 Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С.Грибоедова "Хмелита" (Смоленская область) в сотрудничестве с Ереванским государственным университетом языков и социальных наук им. В. Я. Брюсова при поддержке Российского центра науки и культуры в Ереване проведет круглый стол, флешмоб у памятника писателя и дипломата с чтением фрагментов из его произведений, а также выставку "Музей "Хмелита" в гостях у музея Брюсова в Ереване".

В  Гюмри, Ванадзоре, селе Грибоедово пройдут памятные мероприятия к 225-летию со дня рождения и Международному Году Грибоедова.

                                                               (Грузия) Тбилиси

В Тбилиси коллектив Русского театра им. Грибоедова и русскоязычные писатели поднимутся к могиле писателя, возложат цветы, потом отправятся в церковь, где будет отслужена панихида. В конце года в Русском театре будет представлена новая постановка "Горе от ума".

Александр Сергеевич Грибоедов (15.01.1795, Москва — 11.02.1829, Тегеран) — великий русский поэт и дипломат, драматург, пианист и композитор. Посол, статский советник на службе в МИДе Российской Империи. А.С.Грибоедов, был также боевым офицером, заслужившим в Шушинской и Ереванской «баталиях» военные награды.

Приказ в день взятия Ереванской (Эриванской) крепости 1.10.1827г., зачитанный командующим фронтом генерал-адъютантом Сипягиным перед русскими войсками и армянскими отрядами, был составлен лично Грибоедовым: "Россия будет вам признательна, что поддержали ее величие и могущество". Отмечая, в частности, участие армянских ополченских дружин, подчеркивалось, что они "во многих случаях оказывали готовность жертвовать собой для службы ... и приобрели по сему несомненное право на благодарность соотечественников и правительства"

Гюлистанский (в 1813г., нарушенный Ираном) и Тукманчайский (1828г.) мирные Договоры между Россией и Персией с окончанием войны 1826-1828гг. упрочили положение России в Закавказье, ослабив позиции Великобритании в Иране и обеспечив на Кавказе геополитическое равновесие. Большое влияние на результаты переговоров оказал А.С.Грибоедов, (редактор протоколов) внесший важные уточнения в текст мирного Договора, в частности, касающихся условий переселения и амнистии населения пограничных регионов. Им же был составлен и отредактирован окончательный текст проекта договора. Одновременно с ним был подписан «Акт о торговле», по которому российские купцы получали право свободной торговли на всей территории Ирана. Победный мир, в т.ч., позволил вернуть в пределы Российской империи 50 - 90 тысяч русских и армян, ранее насильно переселенных в Персию.      

В тот же 1828 г. в освобожденной Ереванской крепости, состоялась первая в России постановка бессмертной пьесы «Горе от ума» в присутствии его автора - А.С.Грибоедова. Это событие, обозначенное текстом на русском и армянском языках на памятной плите в Ереване, является одним из многочисленных памятных знаков, мест и сооружений на территориях Армении и Арцаха и отражает тысячелетнюю дружбу и союзнические отношения братских народов России и Армении. 

Цитата из литературы по историческим событиям: Особым героизмом отличалось население крупнейшего города Карабаха - Шуши, которое выдержало жесточайшую осаду, вызывая на себя огонь более пятитысячной персидской армии, отлучив ее от активных боевых действий.

В документальном историческом издании "Утверждение русского владычества на Кавказе" об обороне Шуши написано следующее: "К счастью, на помощь нам явились армяне из числа шушинских жителей, и 1500 человек их, вооруженных солдатскими ружьями, стали на стены, значительно усилив собою оборону. Армяне помогали нам чем могли. Некто Барутча Погос, зная, что в крепости нет пороха, вызвался безвозмездно приготовлять его в количестве от 20 до 30 фунтов в день; другие приготовляли картечь или переливали старые ядра; сельчане отдали весь скот, от пяти до шести сот голов, на общее пропитание... По ночам армяне, нередко под огнем персидской батареи, перемалывали наше зерно. Аббас-Мирза неоднократно пытался взять ненавистное ущелье, но все его усилия разбивались о стойкость армян, которые под предводительством своих старшин Сафара и Ростома Тархановых, не только отражали врагов, но время от времени и сами тревожили персиян своими набегами. Даже женщины этой деревни являлись героинями, и одну из них, по имени Хатан, знал в то время весь Карабаг/Арцах"

В Договоре провозглашался мир между Россией и Ираном (Персией). Статья 1 договора гласила: «Отныне на вечные времена пребудет мир, дружба и совершённое согласие между Е.В. императором Всероссийским и Е.В. шахом персидским, их наследниками и преемниками престолов, их державами и обоюдными подданными».

Новая граница между Россией и Персией устанавливалась по реке Аракс. К России отошли Ереванское и Нахичеванское ханства (Восточная Армения). Правительство Ирана обязалось не препятствовать переселению армян в Армянскую область, созданную на территории этих ханств, что способствовало объединению армянского народа в составе Российской империи. Также к России отошла крепость Аббас-Абад с прилегающей к ней территорией. Подтверждалось исключительное право России держать военный флот на Каспийском море.

Инициатор акции и куратор Оргкомитета Международный «Год Грибоедова»

Председатель правления ОО «Петербургская армянская община «ПАРМО — 1975г.», вице-президент ОО «Союз Диаспор России», правозащитник и журналист Антуан Гургенович Аракелян, Санкт-Петербург. Контактные данные: aarak@mail.ru +7 952 394 4185

Ответственный секретарь Оргкомитета Международный «Год Грибоедова»

пресс-секретарь Российского центра науки и культуры, главный редактор журнала «GORA magazine», писатель и журналист Елена Алексеевна Шуваева-Петросян, Ереван, Армения. Контактые данные: +37491005911, +7985178 9217 (Вайбер, Вотсап) lena478@mail.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image