В Ереване открыли Международный Год А. С. Грибоедова

15 января, 2020 - 21:09

Возложение цветов в честь 225-летия выдающегося русского писателя, драматурга и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова прошло 15 января у его памятника в Ереване. Организаторами акции выступили Посольство Российской Федерации в Армении и Российский центр науки и культуры. 2020 год сообществами литераторов, преподавателей вузов и школ, дипломатов, этнокультурных, библиотечных и других организаций России, Армении, Грузии, Ирана и других стран провозглашен Международным годом Александра Сергеевича Грибоедова.

К акции присоединились писатели, журналисты, преподаватели, студенты Института востоковедения Российско-Армянского университета, филиала МГУ в Ереване и др., представители общественных и молодежных организаций, числе которых российские соотечественники, Объединение патриотичной молодежи Армении, российский Национальный фонд поддержки социальных программ и др.

Советник Посольства России в Армении Павел Курочкин обратился к истории и рассказал о том, что Грибоедов сражался в начале XIX века в годы русско-персидской войны, освобождал Эриванскую крепость, за что был и награжден императором. "До сих пор его вклад, его значение помнят в Армении. Приятно и отрадно видеть сегодня много молодых лиц. Это подтверждает, то, что память об Александре Сергеевиче будет сохраняться, память армянского народа, и он надолго будет оставаться в наших сердцах и умах".

Депутат парламента Армении от русской общины Алексей Сандыков назвал Грибоедова символом российско-армянской дружбы, напомнив, что сам памятник поэту был установлен в Ереване ровно 45 лет назад.

Сандыков напомнил, что 2020 год объявлен Годом Грибоедова, в связи с чем в Армении пройдут различные мероприятия, приуроченные к его юбилею. "В принципе, мы эти мероприятия начали еще осенью прошлого года в поселке Грибоедов, где был основан парк российско-армянской дружбы, открыт русский класс, но на этом не собираемся останавливаться".

В рамках акции "Год Грибоедова" РЦНК в Ереване планирует провести ряд мероприятий, среди которых круглые столы, флешмобы и др.

Инициатором и куратором международной акции "Год Грибоедова" являются ряд петербургских организаций, вузов, библиотек и др. Куратор Оргкомитета акции «Год   Грибоедова" — председатель правления ОО "Петербургская армянская община «ПАРМО-1975»", вице-президент ОО "Союз Диаспор России", правозащитник и журналист Антуан Аракелян (Санкт-Петербург). Ответственный секретарь Оргкомитета акции "Год Грибоедова" журналист, писатель, пресс-секретарь Российского центра науки и культуры в Ереване Елена Шуваева-Петросян.

Комментарии

БУДУЩИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РОССИИ МИХАИЛ МИШУСТИН - НАПОЛОВИНУ АРМЯНИН

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму кандидатуру главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на пост премьер-министра РФ. Президент РФ провел рабочую встречу с Михаилом Мишустиным и предложил ему занять пост главы правительства Российской Федерации. Интересно, что Михаил Мишустин - наполовину армянин. Об этом сообщают российские СМИ.

Подробнее - по ссылке:
https://thirdforceplus.blogspot.com/

Мунк целый армяниницел хер чунецанк,ур мнац наполовинуиниц уненанк

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image