Азербайджанская оппозиция возмущена высокими ценами на предвыборную агитацию на телевидении

16 января, 2020 - 14:58

Многие эксперты и кандидаты считают, что власти таким образом хотят помешать предвыборной кампании оппозиции

Оппозиционные и независимые кандидаты, готовящиеся к внеочередным выборам в парламент Азербайджана, недовольны дороговизной предвыборной агитации на телевидении.

Из всех телеканалов (а все они так или иначе контролируются правительством) предоставить эфир для платной агитации согласилось только общественное телевидение, установив цену от 22 до 65 манатов [примерно $13-38] за секунду эфира.

То есть одна минута агитации обойдется как минимум в 780 долларов. Большинство оппозиционных кандидатов и самовыдвиженцев говорят, что для них такие расценки непомерно высокие и, значит, они вынуждены отказаться от телеагитации.

Так, например, глава оппозиционной партии «Мусават» Ариф Гаджилы заявил, что в таких условиях их партия будет распространять плакаты и буклеты, общаться с избирателями вживую и использовать социальные медиа.

Эксперты же полагают, что эта дороговизна связана с нежеланием властей допускать к эфиру своих соперников.

Внеочередные выборы

Внеочередные парламентские выборы в Азербайджане были назначены на девятое февраля 2020 года после того, как в конце декабря 2019-го парламент заявил о самороспуске. Инициатором этого была правящая партия «Ени Азербайджан», аргументировавшая свое решение тем, что нужно набрать новый парламент, более соответствующий реформам, проводимым президентом Ильхамом Алиевым.

Во внеочередных выборах наряду с партией «Ени Азербайджан» будут участвовать также несколько оппозиционных партий и независимые кандидаты. Оппозиционный Национальный совет демократических сил предпочел бойкотировать эти выборы, заранее не веря в их демократичность.

Предвыборная агитация начинается 17 января и завершится утром восьмого февраля.

Бесплатная агитация – только для избранных

Что касается бесплатной агитации на общественном телевидении и в государственных газетах, то согласно законодательству она положена только тем партиям и блокам, которые имеют зарегистрированных кандидатов в более чем 60 из 125 избирательных округов.

«На бесплатной основе на общественном телевидении и радио доступ получит только правящая партия «Ени Азербайджан», так как только ее кандидатов зарегистрировали почти по всех округах», — объясняет координатор Альянса защиты политических свобод Самир Кязымлы.

Ненормальная ситуация

«Тот факт, что ни один другой телеканал не выразил готовность вести агитацию на платной основе, свидетельствует о намерении власти провести кампанию в как можно более тихой обстановке и не вызывать ажиотаж на выборах. В последние годы власти именно по такому сценарию проводят выборы», — добавляет Самир Кязымлы.

По его мнению, это может привести к низкой явке, что, в свою очередь, облегчит подтасовку результатов.

Эксперт в области прав медиа Алескер Мамедли также считает ненормальным, что политическая реклама стоит в 15 раз дороже коммерческой. Как и то, что ни один другой канал не предложил даже платную возможность для агитации, хотя для них это был бы неплохой способ заработать. Мамедли считает это свидетельством того, что все они жестко контролируются властями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image