Прогноз: "Турецкий поток" еще окажет прямое и косвенное влияние на Армению

16 января, 2020 - 15:35

Введенный на днях в эксплуатацию газопровод "Турецкий поток" еще окажет свое прямое и косвенное влияние на Армению.  Подобное мнение выразил АрмИнфо главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов.

8 января в ходе рабочего визита президента РФ Владимира Путина в Турцию состоялось торжественное открытие газопровода "Турецкий поток". По трубопроводу протяженностью в 930 километров ежегодно планируется перекачивать в Европу 31,5 миллиарда кубометров российского газа. "Турецкий поток" состоит из двух линий по дну Черного моря. По одной топливо подается для Турции, по другой - для европейских потребителей. Глубина трубопровода на некоторых участках составляет около двух километров.

"В целом, делать прогнозы относительно возможного влияния данного масштабного, энергетического и геополитического проекта на энергетическую систему и, соответственно, внешнюю политику Армении достаточно затруднительно. Тем не менее, на мой взгляд, реализация "Турецкого потока" приведет к косвенному энергетическому эффекту и уже прямому политическому влиянию на внешнюю политику Еревана", - подчеркнул он.

Согласно аналитику, учитывая достаточно тесные отношения Москвы и Анкары, данное обстоятельство может, и будет иметь исключительно положительное влияние на региональные позиции Армении как стратегического союзника России. По его оценкам, в первую очередь речь идет об армяно-турецких отношениях и урегулировании карабахского конфликта.

"Турецкий поток" в качестве нового витка развития отношений между Москвой и Анкарой в области энергетики, призван поменять всю энергетическую структуру в близлежащем регионе. Россия и Турции шли к этому очень долго и с большими затруднениями, в первую очередь, политического характера. Тем не менее, данный масштабный проект имеет большое значение не только для его сторон, но и стран Европы.  Его реализация выгодна практически всем", подытожил Лукьянов.

Давид Степанян