Артур Даниелян хотел уйти из фигурного катания в начале сезона-2019/20, а теперь он вице-чемпион Европы и должен ехать на чемпионат мира

24 января, 2020 - 14:38

Ночь с 23 на 24 января навсегда отложится в памяти Артура Даниеляна. 16-летний российский фигурист на дебютных для себя крупных международных соревнованиях сразу же завоевал серебряную медаль чемпионата Европы. Фантастика.

А ведь в Граце, где и проходит континентальное первенство, Артура никто не ждал. На декабрьском чемпионате России в мужском одиночном катании была лишь одна интрига: кто поедет на чемпионат Европы помимо Александра Самарина и Дмитрия Алиева? Претензии этих двух фигуристов не оспаривались. Никто из них не мог похвастаться стабильностью, но лучше в нашей стране никого сейчас просто нет.

Большинство ставили на Макара Игнатова. 19-летний парень до сезона-2019/20 ничем не выделялся, но на контрольных прокатах проявил себя с лучшей стороны, за что ему дали возможность выступить на домашнем этапе Гран-при – Rostelecom Cup и в Японии на NHK Trophy. В Москве он стал третьим, в Саппоро – седьмым. А еще был успех на Челленджерах – первое место на Nebelhorn Trophy и третье – на Golden Spin в Загребе.

Кто-то рассчитывал, что, наконец, залечит все свои болячки Андрей Лазукин. Бронзовый призер командного чемпионата мира 2019 года, тренирующийся у Алексея Мишина, имеет хороший потенциал, но нынешний сезон проваливает по всем статьям. Другие ставили на многоопытного Сергея Воронова, двукратного призера чемпионатов Европы, призера командного ЧМ-2015. Шестое и четвертое места на двух этапах Гран-при нынешнего сезона – неплохой результат.

Instagram: artur_danielyan17

Но всех их опередил тот самый Артур Даниелян. Причем позади оказался еще и Самарин – серебряный призер чемпионата Европы прошлого года. Второе итоговое место после лишь тринадцатого в короткой программе – феноменальный прорыв! А так, как спортивные принципы иногда соблюдаются, в Грац отправилась вся первая тройка по итогам чемпионата России – Алиев, Даниелян, Самарин.

17 декабря Артуру исполнилось 16 лет. Родным городом он считает Волгоград, но до трех лет жил в Армении, откуда его папа и мама. Выбор в пользу российского города-героя, как объясняли самому Даниеляну, был сделан благодаря дедушке, – он там воевал в годы Великой отечественной войны. Естественно, заходили разговоры о том, чтобы представлять на международной арене Армению, а не Россию. Но Артур решил для себя сделать все возможное, чтобы пробиться именно в российскую сборную. Ради этого семья переехала в Москву, где по сей день новоявленный вице-чемпион Европы тренируется у Елены Буяновой.

Удивительно, но у России могло не быть этой серебряной медали. По признаниям самого Даниеляна, в начале нынешнего сезона он задумывался об уходе из фигурного катания. На юниорском чемпионате мира-2019 он был четвертым, таким же на этапе ЮГП в Армении, пятым на этапе ЮГП в Словении, первенстве России и в Финале Кубка России. «Ничего не получалось», – вспоминал Даниелян.

Но родители и тренеры настояли на том, чтобы продолжать. И теперь юноша должен быть им благодарен. Сезон-2019/20 получается прорывным, пора Даниеляна именовать «Артуром серебряным». Посудите сами: вторые места на ЮГП в России и Хорватии, на Мемориале Дениса Тена, на взрослом чемпионате России, а теперь и на чемпионате Европы. В лыжах у России есть «Князь серебряный», а в фигурном катании появился свой герой.

Даниелян преображается в произвольных прокатах. Обычно же бывает наоборот, Михал Бржезина, лидер ЧЕ-2020 после короткой программы, не даст соврать. Но россиянин позаимствовал важную черту характера у Александра Самарина, с которым периодически общается на разные спортивные темы. Тот ведь тоже у Елены Буяновой тренировался. Самарин частенько буквально сражается на льду, превозмогая трудности. Артур, похоже, пошел тем же путем.

В короткой программе ЧР он был лишь тринадцатым, но сумел стать вторым. На Челленджере в Загребе занимал 10-ую строчку, но поднялся до четвертой. В Граце Артур уже не стал испытывать судьбу и с ходу ворвался в тройку лучших. В произвольной программе Даниеляну не удались тройные аксель и лутц, что удивило очень многих. Ведь именно аксель – коронка спортсмена. Про лутц и говорить нечего.

Однако разученный меньше, чем за полгода четверной сальхов, который был чисто исполнен и сольно и в каскаде с тройным сальховом через ойлер, принесли россиянину 246.74 балла. На три сотых больше, чем у ученика Этери Тутберидзе – Мориса Квителашвили! Но бронза превратилась в серебро после провала чеха Бржезины.

И вот теперь перед Федерацией фигурного катания на коньках России встает важный вопрос: будет ли она придерживаться спортивного принципа и на этот раз? Дело в том, что на чемпионат мира у России лишь две квоты вместо трех, которые есть на чемпионате Европы. Очевидно, что в Канаду точно полетит ставший чемпионом в Граце Дмитрий Алиев. Две безошибочные программы, браво! А вот кто будет вторым?

Согласно спортивному принципу, – Даниелян. Он – вице-чемпион Европы, а третий представитель нашей страны (уже упоминавшийся Самарин) финишировал лишь десятым! Но Самарин опытнее, к 21 году он имеет за плечами серебро ЧЕ-2019, победу на этапе Гран-при, участие в Финале Гран-при. В нынешнем сезоне он четырежды набирал сумму большую той, с которой Даниелян взял серебро в Граце. Если у Артура в загашнике только четверной сальхов, то у Александра четверные лутц с тулупом.

Скорее всего, Федерация постарается полюбовно договориться с Еленой Буяновой и его учеником. Выход из положения один – в начале марта Даниелян едет в Эстонию на чемпионат мира среди юниоров, где у России три квоты. А в Канаду в середине марта на взрослый чемпионат мира отправят Самарина. И овцы целы, и волки сыты. Но как бы то ни было, похоже, на небосклоне загорелась новая звездочка. И это чертовски приятно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image