Георгий Галоян: С повсеместным внедрением криптовалют Армения предпочитает не торопиться

27 января, 2020 - 14:13

Как в Армении государство относится к блокчейну, нужно ли криптоиндустрии регулирование и какие перспективы у криптовалют. Об этом и многом другом в интервью LetKnow.News рассказал руководитель стартап-предпринимательства Nooor Blockchain Armenia Георгий Галоян.

Расскажите о том, как вы попали в криптоиндустрию.

– Конец 2016 года. У меня была компания по управлению активами и мы в тот период рассматривали возможность построения майнинг-фермы, и зашли слишком далеко в своих планах. Ферму тогда так и не запустили, однако через какое-то время я создал сообщество стартапов, которое и по сей день является одним из самых качественных мест сбора стартаперов в онлайн-пространстве. 

На данный момент я работаю над проектом U-Robot. Это массовый сервис для создания персональных сайтов, интернет-магазинов и любой другой электронной коммерции в социальных сетях и мессенджерах. Мы стали победителями российского венчурного форума и вошли в семерку лучших стартапов в мире в сфере чат-ботов. 

– Вы являетесь руководителем стартап-предпринимательства в Nooor Blockchain Armenia. Что это за организация, и чем она занимается?

– Nooor – это ассоциация блокчейна Армении, которая с 2017 года занимается развитием инфраструктуры распределенных реестров на территории страны и за ее пределами. Мы делаем образовательные проекты, проводим митапы и конференции, работаем над привлекательным регулированием отрасли, ну и, конечно же, помогаем стартапам выходить на новый уровень – за что, собственно, отвечаю я. За это время нам удалось развить по-настоящему глобальный нетворк партнеров и экспертов практически со всего мира. Совместными усилиями мы создаем плацдарм для комфортной работы всех заинтересованных в развитии блокчейна лиц и организаций.

– Как в Армении государство относится к технологии блокчейн? Используют ли ее в госструктурах? 

– К самой технологии относятся очень позитивно. Из успешных кейсов могу выделить платформу «Активный Гражданин» мэрии Еревана, где на основе блокчейна происходят голосования за тот или иной проект в городе. Однако с повсеместным внедрением криптовалют правительство предпочитает не торопиться и опираться на опыт коллег и международных партнеров.

– Nooor Blockchain Armenia в прошлом году представила законопроект о регулировании криптоактивов. Был ли он принят и как отразился на индустрии?

– В полной мере законопроект еще не принят, но президент ассоциации Виген Арушанян занимается лоббированием данного законопроекта на постоянной основе и в течении ближайшего времени ожидаем прогресса в этом вопросе. 

Многие страны на постсоветском пространстве прямо сейчас работают над внедрением правовых норм в отрасли. Это одна из возможностей сделать качественный скачок в развитии, и я уверен, что те страны, которые смогут в кратчайшие сроки адаптироваться к новой реальности, смогут привлечь к себе не только блокчейн-стартапы, но и качественно улучшить экономическую обстановку в своей стране.

– Стоит ли вообще регулировать криптоиндустрию?

– Любую индустрию стоит регулировать, так как необходимы четкие представления о том, как и в каком направлении развивать отрасль. Сейчас наибольшую популярность набирает сегмент DeFi, а в этом направлении невозможно работать без регуляции. 

– Армения попала в список стран с самой высокой долей женщин, работающих в блокчейн-индустрии. О чем это говорит? 

– Это говорит о высокой конкуренции на рынке труда со стороны женщин и о полноценном равноправии полов. Думаю, данная статистика должна позитивно отразиться на привлекательности страны в целом. 

– Считается ли Армения юрисдикцией с благоприятными условиями для развития криптобизнеса? 

– В связи с бархатной революцией, которая прошла в 2018 году, Армения стала в одночасье одной из перспективных стран для развития любого бизнеса, в том числе и блокчейн. Нет ничего лучше, чем вновь избранное правительство, которое в основу своей деятельности ставит прогресс и развитие страны, а не личные интересы, как это происходит в большинстве стран СНГ. 

– Смогут ли криптовалюты в скором будущем конкурировать с фиатом? 

– В некоторых направлениях они уже стали конкурировать (DeFi + трансграничные переводы), а в некоторых еще предстоит начать эту конкуренцию. Криптовалюты – это утопия сегодняшнего дня. Одни считают это недостижимым прогрессом, а другие развивают отрасль в ожидании квантового скачка. Я себя отношу ко второй группе лиц.

– Многие говорят, что ICO уже отжили свое время. Так ли это на самом деле? 

– Думаю нам необходимы новые методы фандрайзинга, так как ни ICO, ни IEO не показали себя как эффективный инструмент сбора средств или инвестирования. 

– Будет ли 2020 год удачным для криптовалют? 

– Думаю, что каждый год удачен для развития отрасли, так как в 2017 году была пройдена точка невозврата и с тех пор любое движение можно рассматривать как позитивное.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image