Армяне, которым доверили государственную казну от Византии до Австралии

27 января, 2020 - 18:54

Чиновники армянского происхождения часто занимали высокие государственные должности по всему миру.

Часто армянам доверяли в различных странах ключевую функцию – сбор, хранение, учет налогов, распоряжение казной государства.

РУСАРМИНФО составило подборку армянских государственных деятелей, которые в различных странах мира занимали посты казначеев.

Казначей-полководец византийского императора

Византийский полководец армянского происхождения Нерсес вошел в историю как один из самых влиятельных придворных в годы правления императора Юстиниана I.

До начала военной карьеры Нерсес занимал в империи несколько высоких должностей: надзирателя над архивами, препозита священного дворца, личного эмиссара императора во внешнеполитических делах.

В 531 году Нерсес сумел занять пост главного казначея империи. Эта должность ему давала огромное влияние, так как Византия была централизованным государством. Пост главного казначея был равносилен по своей значимости и влиянию военному министру и префекту претория.

Примечательно, что в исторических сводках нет какого-либо упоминания о злоупотреблениях и воровстве со стороны Нерсеса в качестве казначея, хотя других приближенных императора в этом историки обвиняют.

Нерсес запомнился блестящими победами на поле боя во главе византийских войск, а также тем, что сумел подавить крупнейший в истории бунт против императора – восстание «Ника».

Казначей Османской империи

Армянин из Стамбула Акоп Казазян сделал блестящую карьеру в финансовом государственном секторе Османской империи в конце XIX века.

Он начал карьеру в Османском банке, дослужившись до руководителя отдела денежных переводов. В 1889 году султан Абдул-Гамид II назначил Казазяна директором тайного казначейства империи, затем министром этого ведомства.

Благодаря проведенным Казазяном реформам, государственные расходы сократились, а доходы выросли. В 1891 году он был назначен министром финансов Османской империи и продолжил реформы, которые, однако, были не по душе работникам министерства.

Казазян подал в отставку, но султан ее не принял, поручив довести начатое дело до конца. В результате Османской империи удалось в значительной мере сократить внешние долги благодаря финансовой политике Акопа Казазяна.

Управляющий казной шаха Ирана

Якуб Маркарянц или Мирза Якуб, сделавший карьеру при дворе шаха Ирана в начале XIX века, родился в Ереване и происходил из армянского рода Маркарянц.

Оказавшись в плену персидского отряда, Маркарянц в юношеском возрасте попал в Иран и был отправлен в шахский дворец в Тегеран.

Там он выучил персидский и арабский, а также обучился двойной бухгалтерии, получив титул Мирза. Якуб проявил высокие способности, быстро выполняя поручения и расчеты для Фетх Али-Шаха, став его приближенным.

Он был назначен ревизором и главным казначеем государственной казни. На этой должности Мирза Якуб следил за тем, какие издержки имеет гарем, рассчитывал расходы и получал деньги из казны.

Якуб Маркарянц вместе с другими армянами и русскими дипломатами, в том числе послом Александром Грибоедовым, был убит 30 января 1829 года в результате резни в русском посольстве в Тегеране, где он укрывался с целью перебраться в Ереван.

Главный казначей Австралии

Джо Хоки (Хокедонян) родился 2 августа 1965 года в Сиднее в армяно-палестинской семье.

Он окончил среднюю школу имени Святого Филлипа в Милсонс Поинте, после чего поступил на юридический факультет университета Сиднея, который с отличием окончил в августе 1986 года.

Показав отличные результаты госслужбы на региональном уровне, Хоки был назначен министром экономики и финансов в 1998 году, затем возглавил министерство малого бизнеса и туризма.

После победы Либерально-национальной коалиции на выборах в 2013 году Хоки был назначен главным казначеем Австралии. В 2014 году он стал одним из главных организаторов саммита большой двадцатки (G-20), прошедшего в Австралии.

В 2015 году в Австралии сменилось правительство и Хоки покинул должность главного казначея. Он был назначен на должность посла Австралии в США, которую занимает по сей день.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image