ПАСЕ считает особенно тревожной ситуацию со свободой СМИ в Азербайджане и Турции

29 января, 2020 - 14:32

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за принятие резолюции о защите свободы СМИ, в которой содержится призыв к созданию безопасной среды для работы журналистов, а также содержатся рекомендации для ряда стран, в том числе Азербайджана, Турции и России.

«Без права на свободу выражения мнений и свободных, независимых и плюралистических средств массовой информации не может быть подлинной демократии <...> Безопасность журналистов и других представителей СМИ является фундаментальной составляющей этой свободы», – гласит вступительная часть документа.

В нем говорится о «широком распространении угроз, преследований, юридических и административных ограничений, а также экономического и политического давления» в отношении журналистов, а в некоторых странах дело доходит до физического насилия и убийства.

Авторы приводят данные платформы СЕ по поддержке защиты журналистики и безопасности журналистов, согласно которым с начала 2015 по ноябрь 2019 года 26 журналистов были убиты, в 22 случаях эти преступления остались без последствий. При этом в 39 странах было зафиксировано 629 нарушений свободы СМИ.

Резолюция призывает создать национальные механизмы в соответствии с Планом действий ООН по безопасности журналистов и проблеме безнаказанности тех, кто совершает преступления против них, бороться с преследованием работников СМИ в интернете, создавать механизмы предупреждения преступлений и быстрого реагирования, а также проводить иные меры по защите журналистов.

Кроме общих рекомендаций в тексте содержатся указания для отдельных стран: Азербайджана, Венгрии, Мальты, России и Турции, передает ТАСС.

ПАСЕ призывает Азербайджан кардинально изменить враждебную среду, которая серьезно ограничивает свободу СМИ. «В частности, необходимо запретить использование  уголовного законодательства с целью заставить замолчать независимых журналистов, которым систематически угрожают необоснованные   обвинения  в уголовных преступлениях, и сфабрикованными доказательствами лишают свободы; срочно рассмотреть все случаи осуждения журналистов и работников СМИ, освободить всех задержанных  обоснованных доказательств преступной деятельности; воздерживаться от запрета на выезд  журналистов из страны; положить конец судебному преследованию независимых информационных агентств  путем ложных обвинений в уклонении от уплаты налогов или занижении прибыли; прекратить систематически блокировать доступ к независимым новостным сайтам; прекратить любое административное и политическое давление на единственное независимое информационное агентство Turan и на Институт свободы и безопасности репортеров», – говорится в резолюции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image