Образование в древней Армении

30 января, 2020 - 14:32

Если бы у Армении были века спокойных времён, то армяне смогли бы развить высокий уровень образовательной системы в своём государстве. Этот факт уже давно выступает частью нарратива армянской истории: ведь Золотой век армянской культуры наступил именно в тот период, когда Великая Армения приходила в упадок и, в итоге, пала. Собственно, начинания "учителя всех армян" Месропа Маштоца пришлись не на самый удачный период армянской политической истории.

То, что Золотой век пришёлся именно на уже христианский период Армении не указывает, что в языческой Армении не было образования. Несмотря на то, что у нас нет подробных данных, но мы можем видеть по отдельным примерам достаточную образованность армянской среды: амфитеатры Тиграна II, упомянутые Мовсесом Хоренаци развитые жреческие источники, стихи Артавазда II, о которых ведал Плутарх.

Однако важно отметить, что образование дохристианской Армении было приватным: обучались в отдельных нахарарских семьях или в военных и политико-административных кругах и, естественно, в жреческой среде. Образование, скорее всего, было под влиянием эллинизма, однако Армению нельзя назвать классическим эллинистическим государством. В отличие от последних, в Армении на властных должностях не было греческой элиты, как и сами греки никогда не контролировали страну напрямую. Потому национальный контекст образования был шире.

С христианизацией Армении начинается новый этап. Тиридат III и Григор Лусаворич заложили фундамент государственного образования. Как пишет Агатангелос, по приказу царя, с разных провинций были созваны дети для обучению их литературе в христианских школах. Дети были, в основном, из самых грубых и слабообразованных крестьянских семей. Особое внимание уделялось детям из жреческого класса: одна их часть учила сирийскую литературу, другая - греческую. Финансирование школ легло на плечи государства.

Образование этого периода было интернациональным. Изучение сирийской риторики было связано с профессиональными церковными школами Урфы и Мцбина. Обучение греческому было очевидно, ввиду высокого уровня их философской школы. Для помощи Григор Лусаворич также пригасил в Армению много греческих и сирийских учителей. Естественно, в такой международной среде ядром образования были фундаментальные принципы христианского братства и солидарности, вне зависимости от нации.

Система подобных школ, разбросанных по разным частям страны, однако не могла удовлетворить желание Лусаворича об образованности всего населения. И как только "отцы раннего образования" Тиридат и Григор умерли, так только школы и пришли в упадок. В некоторых местах стали возрождаться языческие школы, ведь крайне тяжело было учиться чужим языкам и литературе. Большинство даже в знатных домах не могли понять суть Евангелия.

Нерсес Великий пытался решить этот вопрос, созвав Аштишатский собор. Теперь школы должны были строиться повсеместно, а также нужно разместить приюты и для бездомных и сирот и там также проводить обучение. Три главных формулы образования - симпатия, любовь и благотворительность. Однако эти школы так и не отличались от ранних методами обучения.

Проблему смогли решить только Месроп Маштоц и Саак Партев. Они понимали, что школы должны быть национальными и преподаваться на родном языке. Именно с возрождением армянского алфавита(на основе жреческого письма) удалось преодолеть конфликт между интернациональным христианским и местным языческим образованием. Это также облегчило само образование, как и позволило перевести Библию на армянский язык. Именно после этого фундамент христианства закрепился в Армении окончательно, как и сама национальная идентичность, чей опорой стал алфавит.

Этот период был назван Золотым веком. И как бы не прискорбно, но он совпал с периодом упадка и падения армянского государства. Начинания Маштоца были забыты в веках. Государство, как источник финансирования школ, исчезло. Однако старания не прошли даром. Дело Маштоца стало основой для развития армянского образования и далее.

Артур Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image