Армении необходимо содействовать антитурецким силам на Ближнем Востоке

1 февраля, 2020 - 12:13

Рано или поздно Армении по мере возникновения необходимости необходимо начать оказывать содействие антитурецким силам на всем Ближнем Востоке. Подобное мнение выразил NovostiNK заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

“Нашей стране на государственном уровне необходимо установить тесные связи со всеми, настроенными против Турции силами. На мой взгляд, это станет наиболее действенной альтернативой нашим многолетним попыткам добиться в различных парламентах резолюций признающих факт геноцида армян в Турции”, - подчеркнул он.

В этом свете, эксперт отметил антитурецкую политику ливийского фельдмаршала Халифы Хафтара, напомнив, что о данных настроениях ливийского военного он писал еще в 2014 году. По его оценкам, режим Эрдогана фактически готовится к сражению за Триполи с командующим “Национальной армией Ливии”Хафтаром. 

Партия военной техники турецкой армии была переброшена в ливийскую столицу Триполи, где ранее были также замечены турецкие средства ПВО. Согласно местным СМИ, грузовое судно с турецким оружием и бронетехникой для местных формирований вошло в гавань Триполи в ночь с 28 на 29 января. В сети также появились фото бронемашин и тяжелой артиллерии турецких войск, которые прибыли в Ливию для борьбы с армией маршала Халифы Хафтара.

При этом, согласно прогнозам Восканяна, по всей вероятности, не имея необходимого числа боевиков-сателлитов, турки будут вынуждены перебросить в Ливию группы радикалов из окрестностей сирийского Идлиба. Последнее в свою очередь развяжет руки армии БашараАсада на данном направлении противостояния с Турцией.

Правительство Турции неоднократно заявляло о своей готовности направить в Ливию свои вооруженные силы. До недавнего времени турецкое участие в ливийском конфликте ограничивалось лишь поставками небольшого количества вооружений, однако последние новости свидетельствуют, что Анкара намерена активно вмешаться в ливийский конфликт.

В продолжающемся в Ливии вооруженном конфликте, Турция выступает на стороне Правительства национального согласия — международно признанных властей Ливии. Им противостоят силы Ливийской национальной армии, которые получают военную поддержку со стороны Египта, ОАЭ.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image