Армения и Временное правительство

3 февраля, 2020 - 13:03

Февральская революция 1917 года привела к свержению монархического строя. В период турбулентности у власти в стране оказалось Временное правительство, власть буружазно-демократического характера. Политика бывшей имперской державы подверглась изменению, как внутренняя, так и внешняя. Изменился подход и по отношению к армянам.

Новый министр иностранных дел Павел Милюков отмечал высокую благосклонность армянского народа к русским и что этот народ достоин автономии, в рамках новой либеральной политики. "Не следует нам думать о превращении коренных армянских земель в какую-то территорию Ново-Евфратского казачества." - здесь Милюков противопоставил новую демократическую политику бывшей империалистической.

Ведь было известно, что территорию Западной Армении предполагалось заселить казаками. Армянам, с точки зрения имперского прагматизма, было опасно возвращать Еркир: иначе у них появится возможное желание восстановить единое армянское государство и Россия потеряет контроль над Восточной Арменией. Лозунг "Разделяй и властвуй" по отношению к двум Армениям тут был как раз кстати.

12 марта 1917 года был созван ОЗАКОМ - Особый Закавказский Комитет, по решению Временного правительства. Армянским членом комитета Завриевым был разработан проект территориального управления в Западной Армении. И в первую очередь нужно было вывести край из военного подчинения. К тому времени русская армия подчинила территории на запад до Ерзнка, где проходила демаркационная линия. Территория была изъята из военного управления и передана напрямую правительству. Должность генерал-губернатора отменялась.

На этих территориях уже в апреле, по специальному постановлению, была утверждена должность Генерального комиссара Турецкой Армении, которую занял бывший начальник снабжения Аверьянов. Заместителем его стал тот же Завриев. Под контролем генкомиссара было три сформированных области: Хнусская, Эрзерумская и Ванская, которые также управлялись областными комиссарами. Один комиссар был армянин, двое - русскими, но с армянскими заместителями.

От командования Кавказским фронтом был отстранён генерал Юденич. До Временного правительства дошли сведения, что, несмотря на его вклад в битвах при Эрзеруме и Трабзоне, он активно поддерживал утверждение Ново-Евфратского казачества и препятствовал возвращению изгнанных турками армян в свои дома, когда русская армия подчинила эти территории.

По предложению министра промышленности и торговли Прокоповича было принято постановление о беспошлинном провозе товаров в Западную Армению. Предполагалось не только не препятствовать, но наоборот, поддерживать возвращение армян на родину. Беспрепятственно работал Армянский Национальный Совет в Тифлисе. В имперское время Керенский выступал защитником дашнаков во время одного из судебных процессов над ними. Планы Временного правительства доходили и до возможности создания гражданских органов власти в регионе. Однако Временное правительство на то и носит такое название, что долго не продержалось. И все планы не были реализованы.

Естественно, демократы это делали не только из-за чувства вины от имперскому произвола и гуманитарно-демократических побуждений. Временное правительство рассчитывало и получить ресурсную помощь с западноармянских земель. Путём, конечно, более разумным, чем у бывшей власти, помогая армянам, а не экстенсивно захватывая территорию. Власти нужно было топливо для армии. Его не хватало абсолютно, ведь даже деревьев в области Вана фактически нет. Потому российские геологи отправились с экспедицией на эти территории.

Исследователю Стоянову удалось найти угольные залежи в районе Ванской области. Геолог Наливкин был отправлен с задачей найти нефть в Западной Армении, следы которой удалось обнаружить на некоторых участках. Таким образом, обеспечение армян имело и полезные для России цели. Но плану не удалось свершиться и Временное правительство кануло в лету в ноябре 1917 года. У новой же власти, большевистской, были совсем другие планы. В результате, фронт оголился и турки стали наступать на Еркир. Армянам было уже не до устройства Западной Армении. Надо было спасти хотя бы Восточную.

Артур Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image