Бабаджанян просто не мог поступить иначе - телеканал "Звезда" рассказал о легендах армии

3 февраля, 2020 - 13:33

Российский телеканал "Звезда" посвятил выпуск программы "Легенды армии" маршалу Советского Союза Амазаспу Бабаджаняну.

Приказ Амазаспа Бабаджаняна оказать помощь гражданскому населению спас жизни тысячам берлинцев. Об этом говорится в сюжете телеканала "Звезда".

В программе речь идет о событиях, происходящих с 16 апреля по 2 мая 1945 года, когда одновременно со штурмом рейхстага начался штурм рейхсканцелярии в Берлине. Тогда командир 11-го гвардейского танкового корпуса полковник Амазасп Бабаджанян предложил штурмовать главное правительственное здание по земле и под землей, где в то время укрывалось высшее руководство нацистской Германии и лично Гитлер.

"Эпизод, представленный в заключительном фильме киноэпопеи Юрия Озерова "Освобождение. Последний штурм" - не выдумка сценаристов", - рассказывает ведущий программы Александр Маршал.

А в вышеупомянутом эпизоде один из героев фильма предлагает другому взять Гитлера в плен. В реальности так оно и произошло бы, если бы штурм состоялся, ведь до рейхсканцелярии оставалось всего каких-то 200 метров.

Командир штурмовых групп, продвигавшихся под землей, доложил полковнику Бабаджаняну, что немцы взорвали шлюзы Ландвер-канала и в тоннели быстро прибывает вода. Но на станциях метро прятались от бомбежек мирные жители и раненые, и были слышны крики о помощи.

Командир спрашивал, что делать: попытаться, несмотря на затопление, двигаться вперед или вернуться на поверхность и присоединиться к наземному штурму. Бабаджанян же отдал совсем иной приказ – прекратить продвижение штурмовых групп и оказать помощь в спасении гражданского населения.

"Позже, когда Амазасп Бабаджанян уже стал Главным маршалом бронетанковых войск, его спрашивали, почему он так поступил. Продолжи он штурм и захвати рейхсканцелярию, война бы закончилась на несколько часов раньше, а сам бы он снискал славу человека, поставившего в ней точку. Но будущий маршал отвечал, что просто не мог поступить иначе", - рассказывает ведущий.

"Нежелание прокладывать дорогу к победе ценой жизней, не раз могло разрушить карьеру Бабаджаняна", - отмечает Александр Маршал.

Еще немного и Бабаджанян вошел бы в историю, как человек закончивший войну… Но последовал приказ прекратить атаки в направлении рейхсканцелярии. Дальнейший штурм должны были вести общевойсковые армии.

В фильме также рассказывается о детстве Амазаспа. В семье Бабаджаняна было семеро детей – три сына и четыре дочери, поэтому родителям с трудом удавалось содержать их. Они держали скот, а Чардахлы (родное село Бабаджаняна – ред.) был известен животноводством: ВИДЕО: https://tvzvezda.ru

"Дома Амазаспа звали коротким именем Армо. Природа обделила его ростом, однако из-за вспыльчивого характера и отчаянной смелости его побаивались даже старшие ребята. Смирить нрав мальчика помог местный чобан (пастух ред.), взявший Армо в помощники", - говорит Александр Маршал.

По рассказу, однажды Амазасп дал подзатыльник другому, вечно хныкавшему мальчишке, и тут же получил посохом по спине. "Мы с тобой мужчины, - сказал чобан, - мужчины защищают слабых".

Быть защитником стало судьбой героя Советского Союза Бабаджаняна.

11 июня 1945 года 11-му гвардейскому Прикарпатскому танковому корпусу было присвоено почетное название "Берлинский", а его командир полковник Бабаджанян был представлен к званию Дважды Героя Советского Союза.

Затем Бабаджаняну было присвоено звание генерала, а в 1967 году - маршала бронетанковых войск. Он возглавил танковые войска СССР, и под его руководством этот род войск сделал качественный скачок в развитии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image