От игры в шкафу до звания Заслуженный артист РФ: Михаил Мирзабеков впервые выступит в Армении

3 февраля, 2020 - 20:24

23 февраля в спортивно-концертном зале им. Карена Демирчяна состоится вечер кавказского шансона, специальным гостем на котором станет заслуженный артист России, кларнетист Михаил Мирзабеков.

Это первый концерт музыканта на исторической Родине, к которому Мирзабеков относится с особым трепетом и волнением. «Это же Родина. А значит на мне крайне ответственная миссия», - поделился в разговоре с корреспондентом АрмИнфо кларнетист.

До этого Мирзабеков неоднократно представал перед армянским зрителем, однако выступления несли частный характер. На этот раз, на вечере кавказского шансона, кларнетист намерен исполнить несколько композиций собственного сочинения. Сюрпризом же для ереванского зрителя станет песня «Вечный Айастан» (Вечная Армения), музыку к которой написал сам Мирзабеков по просьбе еврейского музыканта, композитора, поэта и автора слов этой композиции Бернарда Осипова. 

Примечательно, что сам Осипов никогда не был в Армении. По рассказу Мирзабекова, подобные душераздирающие слова, посвященные Армении, музыкант написал после того, как узнал о кончине великого армянского шансонье Шарля Азнавура, к творчеству которого относился с особым восхищением и уважением.

«Бернард мне позвонил и прочел стихи, написанные об Армении. Я был удивлен, поскольку такую песню, на мой взгляд, мог написать человек, который знает Армению, ее душу», - сказал музыкант.

По словам кларнетиста, Осипов попросил Мирзабекова написать музыку к этим словам, что тот и сделал.

«Когда я отправил уже готовую композицию дяде Дживану (Дживан Гаспарян – Ред.), то он мне сказал, что эта песня будет на устах у всех армян», - поделился он.

Вместе с тем, кларнетист рассказал, что к февральскому концерту есть намерение перевести один из куплетов песни «Вечный Айастан» на армянский язык, который исполнит один из известных армянских эстрадных певцов.

Говорить о сольном концерте в Армении, как выразился сам музыкант, пока рано. «Посмотрим, как меня примет армянский зритель. Я ведь не столь популярен на Родине. И, тем не менее, не только для меня, но и для любого артиста аплодисменты уже являются высшей наградой», -  сказал музыкант.

Стоит отметить, что Михаил Мирзабеков рос в Баку в семье кларнетиста. Однако отец строго-настрого запретил сыну прикасаться к кларнету. В доме у Мирзабековых стоял рояль, и маленький Михаил часто засиживался за ним. Отец, заметив подобное влечение сына к музыке, принял решение продать инструмент. Но будущий кларнетист на этом не остановился. Жажда к музыке была сильнее.

В возрасте 14 лет кривым гвоздем Михаил открывал на ключ запертый отцом шкаф, в котором был спрятан кларнет и тайно учился играть. «Я открывал шкаф, брал кларнет, и в шкафу для одежды, в котором висели зимние пальто, задыхаясь, учился самостоятельно игре на кларнете», - поделился музыкант. Он не мог играть в доме в отсутствие отца, поскольку соседи могли бы ему об этом рассказать. «У меня не было никаких учителей, более того, музыкального образования я так и не получил. Я выучился играть на кларнете в шкафу, время от времени его открывая, чтобы не задохнуться», - вспоминает музыкант.

В возрасте 15 лет Мирзабеков уже начал зарабатывать игрой на кларнете, но по настоянию отца все же получил диплом о высшем образовании по нефтегазовой специализации.

В конце 80-ых кларнетист уезжает работать в Пятигорск, а в 92-м году – в Москву, где и обосновался.

Мирзабеков гастролировал со своей группой по всей РФ, Европе, США. Играл с такими известными музыкантами как Бока, Сурен Погосян, Жора Кировобадский и др.

Начиная с 2000-ых годов и по сегодняшний день Михаил Мирзабеков работает в театре Евгения Петросяна, где занимается музыкальным оформлением юмористического шоу «Кривое зеркало». Именно Петросян нарек его «Золотым кларнетом России».

Среди прочих титулов и наград, полученных за долгие годы музыкальной карьеры, стоит отметить, что в 2018 году указом  президента РФ Владимира Путина Михаилу Мирзабекову было присвоено звание «Заслуженный артист РФ».

Кроме того, Михаил Мирзабеков является почётным членом Петровской Академии наук и искусств РФ; обладатель золотых медалей "За Верность России", "10 лет Союза Армян России";

обладатель ежегодной премии "След во Вселенной»; награждён «Почётным знаком» Российского Союза Ветеранов; обладатель премии им. Свиридова; обладатель первой премии на международном фестивале Армянской Классической музыки в в США ( 1997г., Штат Род-Айленд).

Алина Оганесян

Комментарии

Он сильный кларнетист ничего не скажешь, он хорошо исполняет азербайджанскую музыку, в основном Ее и исполняет. Спасибо за пропоганду этой музыки. Просто пускай один раз скажет, что это азербайджанская музыка. А так очень приятно его слушать. Большой мастер.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image