Прославленному советскому футболисту запрещен въезд в Азербайджан

4 февраля, 2020 - 18:09

Легендарный футболист ереванского «Арарата» и московского «Спартака», чемпион СССР и обладатель Кубка СССР, ныне руководитель Союза ветеранов футбола при Российском футбольном союзе Александр Мирзоян никогда не сможет посетить могилу своей матери, похороненной в Баку. Об этом рассказал сам Александр Багратович в интервью изданию news.sportbox.ru.

На вопрос журналиста, напомнившего, что Мирзоян родился в Баку, прославленный спортсмен отвечает, что в Баку похоронена его мама, но ее могилы уже нет, так как армянское кладбище снесено и через него проложена трасса, а ему самому въезд в Азербайджан запрещен. Предлагаем вниманию читателей фрагмент интервью без изменений:

«Знаете, я бы с удовольствием поехал в Баку, но… Там похоронена моя мама, однако армянское кладбище, где она лежала, снесли, проложили там трассу в аэропорт. А останки, говорят, захоронили в братской могиле. Я с трудом в это верю.

Мама моя была родом из города Сталино — это сейчас Донецк. Она была депортирована, попала в плен, там и познакомилась с моим папой. После войны они приехали в Баку. Мама у меня русская, а папа из Карабаха.

Въезд в Азербайджан мне сейчас запрещен. Когда Россия играла в одной группе со сборной Азербайджана в отборе к чемпионату Европы, я организовал матчи ветеранских команд двух стран. Азербайджанцы сыграли у нас и ждали с ответным визитом. У меня со всеми хорошие отношения — и ребята-азербайджанцы тогда говорили мне: приезжай, мы попросим руководство уладить все проблемы с въездом в страну. Но не получилось, и теперь я, к сожалению, поехать туда не могу».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image