«Империя и Кавказ» — в Москве открылась оружейная выставка

5 февраля, 2020 - 13:47

В Москве во Всероссийском музее декоративного искусства открылась масштабная выставка «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX – начало XX века». В экспозиции представлено более 600 предметов из отечественных и зарубежных музейных собраний, частных коллекций и Национальной галереи Армении. Это особенное событие, так как многие из экспонатов никогда не выставлялись ранее и будут показаны впервые.

Большой раздел выставки посвящен оружейным традициям Кавказа, сложившимся в регионе за долгие годы непрерывных войн. Особое внимание уделено оружейным центрам (в том числе и за пределами Кавказа), знаменитым мастерам и шедеврам кавказского оружейного искусства.

Ожидает любителей искусства и специальный каталог, созданный научными сотрудниками музея, — он включает статьи по темам выставки.

На официальном открытии выставки побывал помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

«Выставка потрясающе интересная для всех, кто ценит, изучает российскую историю. Это выставка про взаимопроникновение культур, об удивительном многонациональном сплаве нашей страны, удивительных и интереснейших традициях. Она совсем не о войне, она про то, как мы жили вместе, помогали друг другу. Это уникальнейшее явление в мировой истории», — поделился впечатлениями Владимир Мединский.

Директор музея Елена Титова отметила в разговоре с ТАСС, что выставка является примером взаимодействия музейного сообщества и частных коллекционеров. «Это выставка, представляющая редкое собрание нескольких частных коллекций, поддержанных уникальными вещами из музейных собраний. На сегодняшний день одним из направлений нашего музея является взаимодействие с частными коллекциями, это взаимодополняющее сотрудничество, которое дает в несколько раз увеличенные возможности для представления выставки, позволяет развернуть интереснейшие и сложные темы», — подчеркнула она.

Что представлено?

  1. Пистолет кавказский двуствольный («княжеский»). Дагестан, Кубачи (предположительно). Середина XIX века. Из коллекции А.А. Атаева.
  2. Кинжал кама с ножнами. Принадлежал флигель-адъютанту князю А.А. Суворову (1834-1893), участнику Кавказской войны, правнуку знаменитого полководца А.В. Суворова. Тифлис. Мастер Геурк Элиазаров (Элиаров). 1846 год. Клинок из букетного дамаска. Из коллекции А.Д. Гнедовского.

Предметы холодного и огнестрельного оружия из частных коллекций — многие не имеют аналогов в музейных собраниях.

Кроме холодного оружия, посетители смогут увидеть произведения живописи и графики, скульптуры, а также редкие фотографии, демонстрирующие солдатский быт периода Кавказской войны.

Отдельный раздел посвящен Собственному Его Императорского Величества Конвою — уникальному военному формированию, осуществлявшему охрану императора и царской семьи. Первоначально в Конвое служили представители множества народов Северного Кавказа и Закавказья: линейные, кубанские и терские казаки, крымские татары, грузины, осетины и многие другие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image