5 монастырей Армении: зимний путеводитель

6 февраля, 2020 - 15:23

Снегопад в Армении — явление особенное. Об этом знает каждый армянин. Да и гостям этой маленькой страны приходится сталкиваться с капризами изменчивой погоды. Особенно на горных перевалах, когда доступ в отдалённые районы из-за обильных снегопадов невозможен. Но это вовсе не означает, что из-за вьюг и снежных завалов жизнь в армянской провинции остановилась. В деревнях всё так же живут люди, а в старинных монастырях продолжается тихая молитва духовников за весь мир. И раз зимой из-за погоды доступ в эти обители ограничен, Армянский музей Москвы публикует небольшой гид с подборкой зимних видов монастырей Армении.

1.НОРАВАНК

Монастырь построен в XIII–XIV веках на уступе крутого ущелья. Находится в 122 км от Еревана, близ города Ехегнадзор.

Топоним связан с армянским словом «новый» (Նորավանք) и буквально означает  «новый монастырь». Монастырь иногда называют Амагу Нораванк, чтобы отличить его от монастыря Бхено Нораванк близ города Горис. Амагу — название небольшого селения, некогда возвышавшегося над ущельем. В XIII–XIV веках монастырь стал резиденцией епископов Сюника и, соответственно, крупным духовным, а затем и культурным центром Армении, тесно связанным со многими местными учебными заведениями — прежде всего, со знаменитым университетом и библиотекой Гладзор.

Что необычного?

Это место известно красными скалами, возвышающимися за монастырем. Монастырский комплекс включает в себя церковь Сурб Карапет (Святого Иоанна Крестителя), часовню Сурб Григор (Святого Григория) со сводчатым залом и церковь Сурб Аствацацин (Святой Богоматери) с узкими консольными лестницами. Нораванк был также резиденцией армянских князей Орбелянов.

Основатель

Нораванк основал в 1205 году епископ Ованнес, бывший прежде настоятелем монастыря в Ваганаванке.

Связь с армянским искусством

В конце XIII – начале XIV веков здесь трудились архитектор Сиранес и выдающийся скульптор и миниатюрист Момик. Крепостные монастырские стены были построены в XVII–XVIII веках. На территории монастыря сохранилось несколько хачкаров. Один из них, наиболее ажурный и сложно вырезанный,  выполнен мастером Момиком в 1308 году и выглядит как большой крест над щитообразной розеткой с выпуклыми восьмиконечными звездами, вертикально расположенными по бокам. В верхней части хачкара есть изображение Деисуса в обрамлении пяти арок из вьющихся растений, цветов, фруктов и листьев виноградной лозы.

2.Хор-Вирап

Хор Вира́п — один из самых древних и самых известных армянских монастырей. Находится прямо на границе с Турцией в точке наибольшей близости к Арарату.

Прославили обитель вовсе не открыточные виды на библейскую гору, на вершине которой, согласно преданию, до сих пор находятся фрагменты ноева ковчега, а история, связанная с принятем Арменией христианства.

Топоним «хор-вирап» (Խոր Վիրապ ) переводится с армянского как «глубокая темница».

Что необычного?

Под современным монастырским комплексом есть темница, в которой армянский царь Трдат III держал в заточении 14 лет святого Григория Просветителя Армении. Интересно, что после этого святой Григорий обратил Трдата III  в христианство. Произошло это событие около 301 года. Тогда же Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии. Далее монастырь служил духовным центром Армянской апостольской церкви. Здесь же находилась резиденция Католикоса всех армян.

Как найти темницу Григория Просветителя?

Подземелье, где томился святой Григорий находится под часовней святого Григория. Часовня — это маленькая базилика с полукруглой апсидой. При спуске нужно помнить, что из двух подземных помещений, темница в которой содержался Григорий Просветитель, — дальняя. В подземелье можно спуститься по винтовой лестнице.

Другие постройки

На территории монастыря есть и большая церковь Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы), построенная в середине XVII века. В то же время были возведены кельи монахов и архитектурный комплекс самого монастыря. Теперь Хор-Вирап в списке топ-мест паломничества, куда приезжают армяне со всего света. Церковь действующая — в ней проводятся регулярные богослужения.

3. Санаин

Санаин — богатый монастырь. Численность насельников в X–XIII веках в иные времена достигала 500 человек. Это были сплошь образованные монахи — учёные, деятели искусств, писатели. Предполагают, что братия состояла из армянских священнослужителей, изгнанных из Византии императором Романом I Лакапином. Именно в этот период Санаин приобрёл статус просветительского центра Армении, а монастырская школа была преобразована в учебное заведение, прославившееся как Академия Григора Магистроса Пахлавуни.

Основание

Основание монастыря, согласно легендам, относится к IV веку. Древнейшей постройкой, сохранившейся до наших дней является церковь Аствацацин (церковь Богоматери). Она построена в 951 году, в то время как остальные здания архитектурного комплекса датируются X–XIII вв.

Знаменитые деятели

В академии делался упор на гуманитарные науки. Именно в Санаине преподавали выдающиеся просветители армянского средневековья — Теодорос, Вардан и Анания, получившие прозвище Санаинские.

Что необычного?

Построенное на средства царевны Грануш книгохранилище Санаина стало крупнейшим средневековой «пинакотекой» Армении. В помещениях хранились не только манускрипты, но и драгоценная церковная утварь и реликвии. Представляет интерес архитектура книгохранилища. Это квадратное в плане помещение, увенчанное восьмигранным шатром. Роль шкафов здесь играли десять ниш — разнообразные по величине, форме и высоте — они применялись для хранения разногабаритных рукописей и предметов. Галерея вдоль  южной стены хранилища использовалась позднее как усыпальница знатных особ. В ней до сих пор сохранилось надгробие княгини Нарджис, сестры Закаре и Иване Захаридов.

4. Татев

Татев — отреставрированный в XXI веке монастырь, находящийся в Сюникской области Армении, в 20 км от города Горис. На протяжении нескольких столетий был культурным центром Армении и духовным сердцем Сюника. Монастырь играл важную роль в деле просвещения средневековой Армении. В 1373 году произошло важное событие — Ованес Воротнеци основал Татевский университет, который, при отсутствии других учебных заведений, долгое время был образовательным флагманом Восточной Армении. При университете существовала школа миниатюры, получившая название «татевская». Здесь преподавали философию, теологию, грамматику, физику, математику и астрономию, каллиграфию, родную речь, литературу, историю и архитектуру, обучали искусству фресковой росписи, основам живописи и технике оформления книг. Университет готовил сановников, богословов, педагогов и специалистов по переписи манускриптов. Обучение длилось 7–8 лет. В Татеве, помимо пяти сотен монахов, жили также философы, музыканты, писатели и художники. Учебное заведение просуществовало до 1435 года — трагического для обители, когда она была сожжена при набеге.

Что необычного?

Сегодня Татев является важной остановкой на пути популярнейшего у туристов маршрута (в экскурсионный путь входят обитель отшельников Татевская пустынь, канатная дорога «Крылья Татева», природный мост и пещера Сатани Камурдж).

Кто основал?

Основан Татев в 895–906 годах сюзереном Сюника Ашотом и его женой Шушан, а также князем Гегаркуника Григором Супаном II и князем Балка Дзагиком.

Татев и армянское искусство

Храм Сурб Погос-Петрос (святых апостолов Павла и Петра) — главный храм монастыря. Он построен в 895–906 годах. Храм в 930 году был украшен фресками, которые сейчас почти утрачены. Из святынь церкви можно отметить могилу Григора Татеваци — богослова и последнего канонизированного святого Армянской Апостольской церкви. Гробница святого расположена справа от апсиды. Мартирий в честь святого с арочным перекрытием и куполом возведен в конце XVIII века.

Наиболее ранняя из сохранившихся церквей Татева — это храм Сурб Григор Лусаворич (Григория Просветителя) — была возведена в 1295 году вместо здания, построенного в 836–848 годах сюникским князем Пилипосом и разрушенного землетрясением в 1139 году. Храм был восстановлен в конце XIII века династией Орбелян. Сохранилась на территории монастыря и уникальная маслодавильня — Дзит Ан, ставшая одним из первых архитектурных объектов, восстановленных в рамках программы «Возрождение Татева» в 2010 году.

5. Гегард

Гега́рд  (Գեղարդ) — уникальный монастырский комплекс в Котайкской области. Расположен в ущелье горной реки Гохт в 40 км к юго-востоку от Еревана. Один из немногих армянских монастырей, внесённых ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Топоним Гегард переводися как «копьё», и это название связано с легендой о копье Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте. Согласно преданию, копьё Лонгина было привезено в Армению апостолом Фаддеем. Кроме легендарного копья, в Гегарде не уцелело ни одного произведения прикладного искусства. На конце рукоятки копья имеется присоединённая к ней ромбовидная пластина, на которой вырезан греческий крест с расширяющимися концами. В 1687 году для копья, хранящегося сейчас в сокровищнице Эчмиадзина, был изготовлен специальный оклад из позолоченного серебра.

Что необычного?

На территории обители встречается огромное количество хачкаров — вырезанных на каменных стенах и отдельно стоящих. По сути, со всех сторон монастырь окружают скалы и пещеры. Уже в начале XIII века здесь была построен водопровод. В эти же времена Гегард получил эпитет «монастыря семи церквей и сорока алтарей». В одной из пещерных келий в XIII веке жил известный армянский историк Мхитар Айриванеци.

Основание

Монастырь заложен в IV веке. Из пещеры здесь бил источник, вокруг которого и устроена обитель, бывшая изначально пещерной. От ранних сооружений не осталось ничего, так как он был разорён арабами в 923 году. Восстановлением занялись только в XI–XIII веке. За короткий период новые донаторы Хахбакяны (Прошяны) построили пещерные сооружения, принёсшие Гегарду архитектурную славу — пещерную церковь, родовую гробницу, притвор Папак и Рузакан, зал для собраний и обучения (разрушен в середине XX века), а также многочисленные кельи. Комната в северо-восточной части притвора в 1283 году стала гробницей князя Проша Хахбакяна. Была также высечена смежная комната с гербом рода Прошянов — орёл, держащий в своих когтях ягнёнка. 

Архитектура и рельефы

Над главным (западным) входом расположены пещерные кельи, часовни, хачкары и храмы, высеченные в склоне холма. Крепостные валы и утёсы, защищают комплекс с четырёх сторон.

Главный храм монастыря — Катогике возведён напротив горы. Церковь в плане — это равноугольный крест, вписанный в квадрат и покрытый куполом. По углам —  двухэтажные часовни с цилиндрическими сводами и лесенками, выступающими из стены. На стенах — донаторские надписи.

На южном фасаде Катогике имеются ворота с великолепной резьбой — тимпан искусно украшен изображениями деревьев с плодами граната, свисающими с веток, а также листьями, переплетающимися с гроздьями винограда — христианскими образами Евхаристии. Над воротами изображена сцена со львом, нападающим на быка, символизирующая княжескую мощь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image