«Арт Ланч» Бакура Мелконяна — бизнес, построенный на продаже обручального кольца

7 февраля, 2020 - 18:21

2002 год, обычная квартира. На четвёртом этаже в одной из многоэтажек Еревана особенно суетно. Так, в типовом советском жилище зарождался новый, тогда практически незнакомый для Армении бизнес. В квартире Бакура Мелконяна, на маленькой кухне, варят-парят жена и мать новоиспеченного бизнесмена. Это их первый заказ, который нужно быстро доставить в другой конец города. На тот момент единственным курьером у Бакура был сам Бакур.

В то время денег ни на что не было, даже на те самые продукты, из которых готовили еду. Тогда Бакур продал свое обручальное кольцо и на вырученные сто долларов начал дело.

«Мы в начале двухтысячных занимались торговлей, я помогал другу. Были сложные времена. Мы с женой как-то отправились за границу, за товаром. Хорошо помню этот день. Мы сидели в гостях у нашего продавца где-то за чертой города, и хозяин предложил нам перекусить. Мы удивились, ведь он живёт вдалеке от центра, а чтобы поесть, нужно куда-то специально идти. Но он, за 15–20 минут, организовал доставку еды. Мы, мягко говоря, удивились. 2000 год, в Армении такого сервиса еще не было. Ну разве, что в баночке из ресторана могли суп отправить. Вернувшись с женой в Ереван, мы твердо решили, что откроем бизнес. Спустя два года так и случилось. В те годы не было нормального интернета, кое-как по ночам, я отправлял письма в разные компании. И шесть компаний, которым мы отправили заявки, стали с нами сотрудничать и впервые заказали у нас еду, которую мы благополучно им доставили. Так все и началось», — делится воспоминаниями Бакур.

Первые заказы оказались для Бакура абсолютной неожиданностью. Дома царил хаос — мама с женой бегали по дому — надо все успеть. И успели. Так, никому неизвестный доселе Бакур Мелконян совершил революцию в сфере доставки еды, да еще и домашней. Первый доход от доставки пришёл ровно через месяц. 50 долларов. Эти деньги Бакур вновь вложил в свой бизнес. Спустя шесть месяцев доход составил сто долларов. Новоиспечённый бизнесмен содержал семью из шести человек, и в те годы даже оставались средства, которые можно было вновь пустить в оборот. Спустя год Бакуром заинтересовалась американская компания и решила помочь. Тем временем, Бакур уже переехал в свой гараж — переделал его под кухню, потому что в маленькой квартире большому бизнесу никак не уместиться.

«В первые дни „гаражной работы“ пришли представители из американской компании, чтобы посмотреть, в каких мы находимся условиях. Компания знала о нас — мы доставляли им еду. Их визит вызвал у нас напряжение. Мы подумали, что вот сейчас они приедут и увидят, что мы в гараже и отвергнут нас. Но реакция была другой. Они опешили. Со словами: „Вау, гараж! Вы знаете, с гаража начинал Гугл и другие гиганты бизнеса“. Эти названия я даже не знал тогда. Американцы же сказали, что я на правильном пути. Помогли нам потом грантом в 15 тысяч долларов», — смеётся Бакур.

Искусство ланча

Продав квартиру и гараж, бизнесмены переехали в собственный дом и там на первом этаже начали набирать обороты, назвав себя «Арт Ланч». И это не случайно, ведь они с первых дней своего бизнеса старались превращать еду в искусство.

Потихоньку бизнес Бакура начал разрастаться. Открылись первые столовые — в различных учреждениях. Это было 8 лет назад. Сначала открылось пять, потом десять, пятнадцать заведений. Сегодня у Бакура больше 50-ти столовых, в которых подается исключительно домашняя еда.

«У нас сейчас очень много предложений по открытию столовых. Но мы их все принять не можем. Так в этом только месяце поступило 10 предложений. У нас грандиозные планы на этот февраль — предстоит открыть две точки в Москве, а потом в Китае. Хотя у нас уже есть в Москве три ресторанчика, но спрос всё равно велик. Также есть столовая в Грузии и в Казахстане. В самой Армении 50 заведений, не считая столовых в армиях, которые мы тоже обслуживаем», — рассказывает Бакур.

Девиз Бакура — «здоровое питание, здоровое мышление». Поэтому и логотип у компании зеленого цвета. Бизнесмен выступает исключительно за ведение здорового образа жизни — в его ресторанах не подают алкогольных напитков и не курят. Как бы это ни было прибыльно.

«Мы запрещали курить потихоньку. Все говорили, что нельзя запрещать курить. Угрожали, что если мы запретим, то будут ходить не к нам, а в другое заведение, более лояльное к табакокурению. Но мы были очень категоричны», — делится опытом Бакур.

Нестандартный бизнесмен

Чтобы стать успешным, Бакур вовсе не придерживается святых заповедей бизнесмена. Он не встает рано утром и не изнашивает своё здоровье беспрерывной работой. Каждую свою свободную минуту мужчина отдыхает или путешествует. Он объездил уже едва ли не весь мир и считает, что именно в таких путешествиях рождаются новые идеи для бизнеса.

«Многим кажется, что если ты будешь без передышки работать, то станешь мультимиллионером и успешным человеком, но это не так. Результативность падает. Один из моих друзей, когда увидел, как я работаю, сказал: „По всем канонам бизнеса, твой уже давно должен был рухнуть, но ты процветаешь. Потому что тебе все доверяют“. Одним словом, нужно уметь отходить от установленных правил. Нужно уметь расслабляться и путешествовать. В одном из таких путешествий родилась идея открыть гестхаус. Пять лет назад. После чего у нас появилось еще 6–7 гостевых домов. В Ереване, Дилижане и Цахкадзоре», — рассказывает о стратегии ведения своего бизнеса Бакур.

Во всех своих успехах Бакур «винит» любимую жену. Это она вдохновила его на открытие бизнеса в начале в двухтысячных. Она и по сей день следит за меню в ресторане. Она же инициировала открытие первого гостевого дома и полностью во всем поддерживает мужа.

За свою жизнь Бакур много где работал. Даже попробовал себя в сапожном ремесле. Но понял, под чужим началом он никогда не сможет развиваться. И с годами вывел для себя три правила формулы успеха:

  1.     верить в свой бизнес.
  2.     не разочаровываться.
  3.     любить свое дело, которое должно стать хобби

Сегодня Бакур работает над открытием приложения для здорового питания, через которое можно будет просчитать калории и заказывать полезную еду на дом или в ресторане. К моменту приезда клиента еда уже будет подана на стол. Также бизнесмен планирует открыть фудкорт для детей. Там дети смогут сами заказывать и приносить еду за свой стол.

Идеи Бакура, как и энергия, «бьют» ключом. Ну и, конечно, позитивный настрой, без этого считает бизнесмен, никуда.

Ани Гнуни

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image