Российский и армянский экономист выдвинут на Нобелевскую премию по двум направлениям

7 февраля, 2020 - 18:35

Российский и армянский экономист, д.э.н., профессор, академик РАЕН Мартик Гаспарян выдвинут на присуждение Нобелевской премии мира и Нобелевской премии по экономике за особые заслуги в защите культурного наследия Армянского нагорья, предотвращении культурного геноцида, разработке теории и методологии экономической оценки исторического наследия.

Как сообщает Информационный Центр «Еркрамас», теоретико-методологические основы экономической оценки историко-культурного наследия (памятников истории, архитектуры и археологии) народов мира, повреждения и утраты наследия, примеры подходов и методов экономической оценки объектов культурного наследия и христианских ценностей изложенные в работах доктора Гаспаряна, были открытием в теории оценки и стали основой образовательного процесса цикла сертификации для подготовки оценщиков-экспертов по экономической оценке культурного наследия в России и везде.

Исследования доктора Гаспаряна в качестве источника более сотни раз цитировались открытой универсальной энциклопедией Википедиа (Wikipedia) и Большой советской энциклопедией (БСЭ). Работа доктора Гаспаряна и Левона Бекларяна «Армянское нагорье - колыбель сотворения мира и цивилизации, наследник и хранитель общечеловеческих ценностей и реликвий» открывает для нас новый мир, полный святилищ, церквей, реликвии, памятники культуры, исторические здания - все это составляло основу мировых ценностей.

Именно доктор Мартик Гаспарян одним из первых поднял вопросы и проблемы криптоармян (армян, скрывающих свое происхождение), которые с годами стали головной болью для турецких националистов. Работы доктора Гаспаряна сравниваются с мнением таких авторитетных историков, как искусствовед Виктор Лазарев и археолог, востоковед Борис Пиотровский.

Отметим, что среди лиц и организаций, выдвинувших Мартика Гаспаряна на присуждение Нобелевской премии, такие как:

  • Европейский научный Центр EWAN Российской Академии Естественных Наук (РАЕН).
  • Вилли Виммер - немецкий юрист и политик (ХДС), бывший член Бундестага, бывший вице-президент СБСЕ, принимавший активное участие в объединении Германии, один из пяти диссидентов ХДС, осудивших политическую поддержку США в Косово, Ираке и Афганистане, автор и соавтор ряда научных книг.
  • Александр Сосновский - президент РАЕН, главный редактор немецкого журнала World Economics, президент EWAN, профессор Международной академии культурного наследия народов мира, доцент Института международной политики и экономики в Гамбурге, бывший автор и соведущий в телевизионной программе «Германия за неделю», публицист, автор статей и аналитических материалов в разное время в публикациях Die Welt, Fokus, Das Parlament, Liberale и других, автор и соавтор ряда научных книг.

СПРАВКА: Мартик Юрикович Гаспарян

родился 6 мая 1961 г. в городе Горис (Армения). Первое высшее образование получил в 1982 г. в Ереванском институте народного хозяйства по специальности «Экономист, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности, ревизия и контроль». В 1987 г. закончил аспирантуру в Научно-исследовательском институте экономики и планирования при Госплане. В 1991 г. Мартик Юрикович получает второе высшее образование в Высшей партийной школе при ЦК КПСС, Одесском государственном университете по специальности «Политология. Теория социально-политических отношений». Мартик Юрикович имеет аттестат профессионального бухгалтера, аттестат профессионального бухгалтера по международным стандартам финансовой отчетности, аттестат по общему аудиту, имеет несколько сертификатов и дипломов по оценке стоимости предприятия (бизнеса), полученные в том числе в Чикаго. В 2012 г. Мартик Юрикович обучался в Российской академии правосудия при Верховном Суде РФ и Высшем Арбитражном суде РФ по специальности «Финансово-экономический судебный эксперт, финансово-экономическая судебная экспертиз». В 2015 г. он продолжил обучение в этом направлении в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина.

Мартик Гаспарян свободно владеет армянским и французским языками, читает на турецком и английском языках, читает и переводит шумерские и хеттские клинописи, петроглифы и наскальные рисунки, древнеармянский церковный язык. Мартик Юрикович - автор более 400 научных работ и монографий, учебников и методических пособий, около 20 книг на русском, английском и немецком языках. Особое место в биографии занимает экономическая оценка объектов культурного наследия и художественных ценностей. По мнению Мартика Юрьевича, «экономическая оценка объектов культурного наследия и художественных ценностей представляет в настоящее время нерешенную задачу оценочной теории как в России, так и в мире... Сложность проблемы обусловлена диалектическим дуализмом объекта: как недвижимого имущества, с одной стороны, так и формы исторического и культурного наследия, художественных ценностей, обеспечивающих сохранение памяти человечества, с другой. В результате субъекты рынка по-разному определяют набор ценообразующих факторов и инвестиционную мотивацию, что влияет на методологию и как следствие – на стоимость таких объектов».

Мартик Гаспарян, депутат Национального Собрания (Парламента) Западной Армении, президент Международного независимого экспертно-правового центра репараций и реституций, вице-президент Международной академии духовного единства народов мира, председатель Армянского научного центра РАЕН (АРМАЕН), член Научного совета РАН, академик РАЕН, РАХ и МАДЕНМ, доктор экономических наук, профессор.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image