Ятаганы в спину: константа конфронтации Турции с Россией

10 февраля, 2020 - 16:30

Когда наступит прозрение?

В ходе бесед с рядом российских экспертов и дипломатов, слушая заявления некоторых политологов, выявилась удивительная их позиция вредных иллюзий, что Турция своей экспансионистской политикой не нарушает национальные интересы России. Такая позиция – это взгляд страуса, опустившего голову в песок и не видящего очевидных и вопиющих фактов. Это типично постмодернистский взгляд на мир – отрицание возможности познания факта и их систематизации.  Как гласит русская поговорка «хоть плюй в глаза - все божья роса».

Для таких экспертов эпоха просвещения продолжается и актуализируется.

ВОТ ТОЛЬКО НЕСКОЛЬКО НЕОСПОРИМЫХ ФАКТОВ.

Анкара и поддерживаемые ею протурецкие террористические группировки не раз сбивали российские самолеты в Сирии: 24 ноября 2015 г. сбит российский самолет СУ-24, 3 февраля 2018 г. сбит российский СУ-25. По данным российских источников, после российского авиаудара по турецкой военной колонне в Идлибе в августе 2019 г. Анкара подняла в небо истребители F-16, которые нарушили воздушное пространство Сирии, направившись к городу Хан-Шейхун. По мнению информационно-аналитического издания free-news.su, минобороны Турции это сделало, «пытаясь отомстить самолетам Воздушно-космических сил (ВКС) РФ». (http://www.ng.ru/politics/2019-08-20/1_7654_idlib.html). То есть была предпринята попытка сбить и третий российский самолет. Безнаказанность порождает новое зло.

Все эти годы ведутся систематические атаки террористических группировок из подконтрольной Турции территории Идлиба на  российскую авиабазу «Хмеймим» с применением ударных беспилотников.

В качестве попытки реванша в отношении России за поражение «Исламского государства» (запрещено в России) под сирийской Пальмирой тройственный союз Азербайджана-Турции-«Исламского государства» (запрещено в России) предпринял очередную агрессию против Республики Арцах в апреле 2016 года. Республика Арцах, также как и Россия,  имеет огромный опыт борьбы с международным терроризмом. Факты поддержки Анкарой «Исламского государства» (запрещено в России) всем известны, а российские СМИ активно писали об этом  с ноября 2015 по июнь 2016 г., а также вновь в феврале 2020 года.

В декабре 2016 г. выстрелом в спину был убит посол России в Турции Андрей Карлов, который открывал в Центре современного искусства Анкары фотовыставку «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки». Аргументированные вопросы в прессе и у экспертов вызвало бездействие силовых структур Турции, которые должны были осуществлять охрану российского посла на выставке в Анкаре, но фактически в момент покушения оставили дипломата полностью беззащитным.

Очередной ультимативный вызов России прозвучал 29 января 2020 г., когда президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Россия не выполняет свои обязательства по соглашениям в Сирии,  «наше терпение подходит к концу. Мы сказали России, что, если вы не прекратите бомбардировки, мы сделаем то, что считаем нужным». (https://ria.ru/20200129/1564009041.html). 1 февраля 2020 г. в Сирии протурецкими формированиями  были убиты четверо бойцов центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России. Военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев констатирует: «Турция полностью дискредитировала себя перед Россией. Москве необходимо предпринять более решительные шаги по обеспечению безопасности российских военнослужащих в Сирии, особенно в тех местах, где действуют турецкие войска и их прокси». (http://www.ng.ru/politics/2020-02-04/1_7785_sirya.html).

3 февраля 2020 г. президент Турции Реджеп Эрдоган призвал Россию не стоять на пути его армии. Он выдвинул ультиматум России: если Москва не в состоянии остановить наступательные действия САА в районе Идлиба, «то пусть не пытается ставить преград на пути турецкой армии». (http://www.ng.ru/world/2020-02-03/1_7784_erdogan.html). После противоправного многоэтапного захвата Турцией ряда северных регионов Сирии (Александретта, Африн, северные районы провинции Алеппо, фактически Идлиб, часть Заевфратья) президент Турции Р.Эрдоган в полном соответствии с планами создания «Новой османской империи»  стремится захватить весь север Сирии. Еще 22 октября 2016 г. турецкий президент Реджеп Эрдоган завил, что города Алеппо и Мосул принадлежат турецкому народу. А на следующий день, выступая на Совете Безопасности страны, Р.Эрдоган дополнил: «Нас загнали в территорию площадью 720 тысяч квадратных километров, тогда как мы владели 20 миллионами квадратных километров. Нас заставляли сторожить границы этого малого куска земли. Но это уже не пройдет. Мы выйдем за границы нынешней территории, кто бы что не говорил». (https://regnum.ru/news/polit/2197315.html).

Как отмечает турецкий эксперт Метин Гюркан, Анкара потеряла терпение и больше не надеется на то, что может договориться с Москвой, которая не мешает продвижению сирийской армии в Идлибе. (https://www.kommersant.ru/doc/4242160).

Политолог, замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов объяснил разрушительную политику Эрдогана имперскими амбициями: «Действия Турции — открытая угроза суверенитету Сирийской арабской республики. Эрдоган поставил под удар [сочинские и астанинские] соглашения, которые были подписаны ранее между Россией и Турцией. Действия Турции подчеркивают непредсказуемость политики Эрдогана, и вызывают озабоченность. Можно провести параллель между действиями Турции в Сирии и в отношении Ливии — это, по сути, единая стратегия по реализации идей «неоосманизма», этакой турецкой нео-имперскости, для создания турецкой зоны влияния в восточном Средиземноморье». (https://riafan.ru/1247095-erdogan-brosil-vyzov-rossii-otpraviv-tanki-i-b...).

Ввод дополнительных турецких войск, в том числе более 200 единиц военной техники, в сирийские провинции Идлиб и Алеппо, а также угрозы президента Турции Реджепа Эрдогана в адрес России привели к активизации террористов в Идлибской зоне деэскалации, атаки которых привели к многочисленным жертвам среди мирного населения. Очевидно, что оружие и боеприпасы боевикам поставляются с территории Турции под контролем ее военных и спецслужб. В декабре 2019 г. было зафиксировано более 1400 атак боевиков с применением танков, пулеметов, боевых машин пехоты, минометных и артиллерийских обстрелов. Только за две последние недели января отмечено свыше 1000 нападений. 6 февраля 2020 г. МИД РФ подчеркнуло: «Все это свидетельствует лишь об одном — о недопустимом усилении террористов в Идлибе, пользующихся полной безнаказанностью и свободой рук. Переброска части вооруженных формирований из зоны деэскалации сначала на северо-восток Сирии, а затем в Ливию довела концентрацию радикалов до критического предела». (https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw...).

2 февраля 2020 г. Александр Шарковский, ответственный редактор «Независимого Военного Обозрения», свидетельствует: «Конфликт интересов Москвы и Анкары в ливийской и сирийской войнах очевиден (…) И нет гарантий, что российские и турецкие военные не сойдутся в схватке на поле боя. Из-за чрезмерной активности Турции регион все глубже погружается в пламя масштабной войны, которая может охватить весь Ближний Восток и северную Африку». (http://nvo.ng.ru/wars/2020-02-02/100_syrturk.html). Добавим к этому, что экспансия Турции угрожает не только странам Восточного Средиземноморья, но и всему региону от Балкан до Китая и от России до Персидского залива.

Р.Эрдоган направил контингент турецких войск, состоящий из подразделений регулярной армии и бандформирований международных террористов из идлибской зоны в Сирии, в Триполи, чтобы сдержать там наступление войск маршала Х.Хафтара, борющегося  с международным терроризмом. Реализации договора Турции с ПНС Ф.Сараджа в Ливии об антиправовом разделе углеводородных богатств Восточного Средиземноморья и владении ими прямо направлено против интересов  России. Власти в Триполи поддерживают строительство газопроводов из Восточного Средиземноморья в Европу. В этом случае российский «Турецкий поток» Анкаре станет мало интересен, а возможности шантажа России многократно вырастут.

Высшее руководство Турции делает  постоянные антироссийские заявления  о непризнании Крыма в составе России, об его «аннексии» что никогда не поддержит воссоединение Крыма с Россией. Делает это Турция, руководствуясь исключительно своими экспансионистскими интересами в отношении Крыма и России. На многочисленных турецких картах Крым включается в состав Турции. Эксперт Дмитрий Дризе подчеркивает: «Противоречий с Турцией стало больше. Есть старый вопрос: насколько Эрдоган наш стратегический союзник». (https://www.kommersant.ru/doc/4242435).

18 ноября 2019 г. Турция и США создали экспертную группу, которая должна провести углубленное исследование необдуманно проданного Турции российского комплекса ПВО С-400 с целью выяснения, может ли она обнаруживать американские истребители F-35, а если может, то как этого избежать. Как только США взломают код, используемый российскими С-400, они смогут вмешиваться в работу систем, засорять радары статикой или даже заставить противника видеть самолеты, которых нет. (http://rusjev.net/2020/01/03/turtsiya-vnezapno-otdala-ssha-s-400-dlya-is...). По мнению политолога Шухрата Кессикбаева, «есть опасения, что проданные «партнерам» С-400 могут стать ножом, который Турция всадит России в спину… Обеспечив себе превосходство в воздухе за счет С-400, Турция, фактически, окажется главной силой в регионе, способной победить в локальном конфликте как армию Башара Асада, так и крайне небольшой российский контингент в Сирии». (https://www.vladtime.ru/army/727025).

Под эгидой Турции был осуществлен раскол в православном мире путем предоставления томоса Украине со стороны Стамбульской церкви, патриарх которой, кстати служивший офицером в турецкой армии, не имеет прав ни на что без разрешения Р.Эрдогана.

Из Турции финансировался теракт в Петербурге. Взрыв произошел в петербургском метро 3 апреля 2017 года. Жертвами теракта стали 14 пассажиров, более 50 пострадали. Судья Басманного суда Москвы Елена Ленская сообщила о том, что финансирование теракта в метро Санкт-Петербурга осуществлялось из Турции членами международной террористической группы. «Согласно материалам дела, Акрам Азимов в Турции лично получил финансовые средства на совершение теракта. Он же курировал оформление фальшивых документов для членов преступной группы и для их беспрепятственного пересечения границ», - сказала судья. (https://rg.ru/2017/04/20/reg-szfo/terakt-v-peterburge-finansirovalsia-iz...).

Вопреки заявлениям российских политиков об усилении взаимодействия России и Турции в военной сфере 1 декабря 2019 г. руководство Турции заявило о  готовности воевать против России в составе НАТО. Анкара верна своему союзническому долгу как член НАТО и готова участвовать в любой военной операции Североатлантического блока против России. Об этом заявил в ходе пресс-конференции глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу. На этом фоне СМИ ряда стран Запада вдоволь поиздевались над заявлениями российских политиков об укреплении связей Анкары и Москвы. Мевлют Чавушоглу полностью опроверг многочисленных российских пропагандистов, вещающих в СМИ обо всем и ни о чем, которые выдвигают абсурдные тезисы, что Турция вот-вот выйдет из НАТО и чуть ли не войдет в состав России. 

Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа, констатирует:  «Анкара при Эрдогане – системный противник Москвы. Нынешняя ситуация, когда Эрдоган вынужден действовать в интересах Москвы вопреки собственным стратегическим планам, может привести к очень жесткой конфронтации в весьма обозримом будущем, если Эрдогану вдруг покажется, что к этим планам можно вернуться. Для тех, кто знает ситуацию на Ближнем Востоке не по государственным телеканалам, сюрпризом это точно не станет». (http://nvo.ng.ru/gpolit/2017-04-14/1_944_turkey.html).

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ.

Ранее в 1919-1920 гг. российские большевики, поверив хитрым обещаниям турецкого правительства Мустафы Кемаля (Ататюрка) принять участие в мировой революции, предоставили анкарскому режиму военную помощь. Вся эта помощь большевиков была использована кемалистами для развязывания агрессивной войны против Армении и Греции и продолжения политики геноцида в отношении армян, греков, ассирийцев, а в последствии и курдов. Как только Турция использовала недальновидную поддержку большевистского правительства России в решении своих собственных экспансионистских целей (сорван Севрский договор 1920 г., захвачена Западная Армения и часть Восточной Армении (Карсская область), нанесено поражение Греции в турецко-греческой войне 1919-1922 гг. и оккупированы греческие области Малой Азии, создано второе турецкое государство Азербайджанская ССР, которая противоправно аннексировала армянские Нахичеван и Арцах (Нагорный Карабах)), она тут же сбросила маску поддержки «всемирной революции большевиков» и вновь открыто возобновила свою традиционную пятивековую экспансионистскую политику уже непосредственно против самой России. К началу 1923 г. Турция больше не нуждалась в услугах большевиков. Важную информацию о подготовке Турции к войне с СССР уже в 1923 г. предоставляет исследователям документ, датированный 28 апреля 1923 г. и проходящий под грифом «секретно» - «Справка информационного отделения Разведотдела штаба ОКА «Мероприятия турок на Востфронте в течении периода начала 23 г. – конец апреля». (РГАСПИ. Фонд 85. Оп. 24. Д. 305. Л. 1-3). 

Следует особо подчеркнуть, что именно безнаказанность геноцида турецких властей в отношении армян в Турции и Западной Армении, расчленение Армении между Турцией и Азербайджаном стало спусковым крючком всех катастроф человечества XX века и расцвета террористических организаций типа «Исламского государства» (запрещено в России) в наши дни.

Геноцид армян в Турции и Западной Армении стал фундаментом нацизма в Германии и его порождения – геноцида в отношении евреев и славян. Директор «Института Холокоста и геноцида» в Иерусалиме, главный редактор «Энциклопедии геноцида», профессор Израэль Чарни назвал геноцид армян «репетицией Холокоста» (https://regnum.ru/news/polit/1491474.html). Известны слова Адольфа Гитлера 22 августа 1939 г. на совещании в городе Оберзальцбурге: «Наша сила в нашем натиске и нашем зверстве... Кто помнит сегодня об  уничтожении армян?».

В годы второй мировой войны Турция активно помогала германскому фашизму. Турция всегда вступает в союз с теми, кто пытается развалить и завоевать Россию. 18 июня 1941 г., за 4 дня до нападения нацистской Германии на СССР, правительство Турции подписало Договор о дружбе с Германией. Турецкое правительство планировало после падения Сталинграда официально объявить войну СССР и оккупировать Кавказ, Центральную Азию и двигаться к Москве. Турция сконцентрировала на советской границе полумиллионную армию, ударную группировку из 26 дивизий. В июле 1941 г. турецкий журнал «Бозгурт» опубликовал карту территориальных претензий Турции к СССР, на которой были обозначены Крым, Поволжье, Кавказ, Армения, Средняя Азия, Урал как будущие турецкие земли. Эти же карты активно публикуются и в современной Турции. Для противодействия Турции в СССР уже 23 августа 1941 г. был образован Закавказский фронт.

В годы холодной войны Турция оказалась самым непосредственным образом причастной к карибскому кризису 1962 г., который мог бы закончиться третьей мировой войной и катастрофой всего человечества. Турция в 1959 г. разместила на своей территории американские ракеты «Юпитер». В ответ на этот шаг СССР разместил свои ракеты на Кубе. Карибский кризис было бы более точно называть турецко-карибским кризисом.

Турция способствовала агрессии террористических организаций против России на Северном Кавказе. В период войны 1994-1996 гг. в Чечне около 60% наемников составляли кадровые офицеры спецподразделений турецкой армии. («Комсомольская правда».16.03.1995). Турция также организовала учебные центры для подготовки боевиков в Азербайджане. Только на одной из баз в поселке Гюздек Апшеронского района, куда систематически наведывался Шамиль Басаев, прошли подготовку до 2 тысяч боевиков под руководством турецких инструкторов. В Азербайджане находилось несколько учебных центров и баз, где готовилось пополнение для террористических отрядов в Чечне. («Комсомольская правда». 20.10.1999).

Список бесспорных и неопровержимых фактов исторических и современных агрессивных действий Турции против России можно продолжать еще очень долго. Не замечать их, делать вид, что все нормально, чрезвычайно опасно. Вспомним, как накануне нацистского вторжения 14 июня 1941 г. вышло заявление ТАСС с опровержением планов нападения Гитлера на СССР, хотя многочисленные факты говорили об обратном. Об этих фактах предупреждали Москву профессионалы.

Константа антироссийской экспансионистской политики Турции у серьезных специалистов не вызывает никаких сомнений. Те же, кто придерживается противоположной точки зрения забывают, что, как и в предыдущие годы, когда турецкие кемалисты поиграли в русскую большевистскую революцию для решения собственных экспансионистских и геноцидных целей, а потом выкинули за ненадобностью СССР, так и сейчас турецкие правители поступают с Россией в XXI веке. 5 февраля 2020 г. турецкий эксперт Барыш Адыбелли признал: «На самом деле Турция и Россия изначально не шли одним путем, однако, я думаю, что то небольшое единение, которое было достигнуто, подходит к завершению». (https://inosmi.ru/politic/20200205/246781310.html). Как гласит турецкая пословица: «договоры и клятвы - на кончике моей сабли».

Рубен Заргарян, кандидат исторических наук, советник министра иностранных дел Республики Арцах

Комментарии

Прозрения не будет: Запад приказал властям РФ сблизиться с Турцией.
Посвященные люди поймут, о чем я говорю.
Автор, ты - не посвященный...)

Верховная рада Украины одобрила переименование Одессы 

Прославленному городу дали... турецкое название «Хаджибей»!

Верховная рада Украины приняла закон о переименовании Одессы. Городу дали турецкое название Хаджибей, которое, по мнению депутатов, использовалось до присоединения земель к Российской империи.
«Сегодня нам удалось разбить один из главных мифов кремлёвской пропаганды — Одесса не была основана Екатериной II. Раньше у берега Чёрного моря был порт-крепость, и назывался он Хаджибей. Её построили итальянские купцы, потом город развивали турки. Затем пришли московские оккупанты и разрушили прежний город, а на его месте создали новый, подумав, что люди забудут свою историю», — заявил автор законопроекта Мустафа Найем.
Вслед за переименованием Одессы последует и переименование Одесской области в Хаджибеевскую. Торжественная церемония присвоения городу исторического названия состоится 1 сентября. Среди приглашённых гостей фигурирует имя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

https://panorama.pub/22216-pereimenovanie-odessy-v-hadzhibej.html?fbclid...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image