Власти Арцаха всегда открыты для международного сотрудничества: глава МИД Армении

10 февраля, 2020 - 20:15

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян выступил с речью на Международной конференции министров по ядерной безопасности. Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в своей речи министр коснулся также озвученных представителем Азербайджана обвинений в адрес Армении и Арцаха. В своей речи Мнацаканян, в частности, отметил;

“Спикер Азербайджана выдвинул необоснованные обвинения против Армении и Нагорного Карабаха. Территория Нагорного Карабаха находится под полным и законным контролем властей Нагорного Карабаха, и ничто не говорит об обратном. Власти Нагорного Карабаха открыты для международного сотрудничества в любое время, и можно с легкостью подтвердить и доказать, что обвинения Азербайджана безосновательны”, - отметил Мнацаканян.

Министр в начале речи воздал дань уважения памяти бывшего гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано. Затем коснулся вопросов повестки дня.

“Будучи решительным сторонником политики нераспространения, Армения подтверждает свою полную приверженность Договору о нераспространении и другим соответствующим договорам, а также соглашениям о гарантиях МАГАТЭ и Дополнительному протоколу.

Учитывая, что ответственность за ядерную безопасность в государстве-члене полностью находится в юрисдикции этого государства, мы неизменно выражали нашу решительную поддержку важной и ведущей роли Международного агентства по атомной энергии в международной ядерной безопасности и нераспространении. Мирное использование ядерной энергии жизненно важно для моего правительства с точки зрения экономического развития и энергетической безопасности.

Армения придает большое значение укреплению ядерной безопасности на национальном и международном уровнях при ратификации и осуществлении международно-правовых документов, а также разработке надежного национального законодательства о ядерных и физических материалах и ядерной безопасности, создании ядерных установок и правилах физической защиты ядерных материалов. Армения регулярно сотрудничает с международными партнерами по всем вопросам, связанным с ядерной энергией. Армения принимает необходимые меры для укрепления и поддержания ядерной и радиационной безопасности. Мы высоко ценим роль МАГАТЭ и постоянную поддержку, направленную на обеспечение самых высоких стандартов безопасности для Армянской АЭС”, - отметил Мнацаканян.

Министр подчеркнул, что Армения глубоко обеспокоена развитием событий в регионе и, в частности, ситуацией, касающейся Всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана. Подписание этого соглашения, которое является реальным достижением многосторонней дипломатии, предоставило миру важный инструмент для снижения риска распространения ядерного оружия, и Армения настоятельно призывает всех партнеров соблюдать свои обязательства по соглашению, избегать любых шагов, которые могут усугубить напряженность, и предпринять все возможные усилия для соблюдения соглашения. Армения приветствует все усилия на дипломатической и многосторонней платформе для возобновления открытого диалога по этому вопросу.

“В заключение я хотел бы подтвердить нашу твердую приверженность нашим общим целям ядерного разоружения, нераспространения ядерного оружия и использования ядерной энергии в мирных целях. Также хочу пожелать успехов конференции”, - отметил Мнацаканян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image