В Чучкове ветерана Саркиса Саркисяна поздравили с 95-летием

11 февраля, 2020 - 14:58

10 февраля чучковскому ветерану Великой Отечественной войны Саркису Седраковичу Саркисяну исполнилось 95 лет.

Война помешала Саркису окончить зооветеринарный институт и сделала из новобранца солдата-зенитчика. 5 мая 1943 года Саркис Саркисян в составе отдельного зенитного полка отправился на фронт. Недолго его часть дислоцировалась в районе Моздока. В связи с угрозой нападения Турции на СССР зенитный полк перебросили в Закавказье. До мая 1945 года Саркис защищал боевые позиции одного из укрепрайонов Ленинакана.

В 1949 году Саркисяна после окончания курсов лейтенантов политсостава отправляют служить в Германию. И только в 1955 году, демобилизовавшись, он возвращается в родную Армению. Преподает в школе военную подготовку. Работает учителем в Спитаке, Кировакане.

Пока… не произошло сильнейшее землетрясение в истории армянской республики. Это случилось 7 декабря 1988 года – в считанные минуты подземные толчки разрушили более 300 населенных пунктов. Трагедия заставила тронуться с насиженных мест сотни тысяч местных жителей. Так в начале 90-х семья Саркисян переехала в Чучковский район и обосновалась в поселке Чучково. Здесь семейство Саркисян выросло, появились внуки, правнуки.

Саркис Седракович как был авторитетным человеком у себя в Армении, такого же уважения со стороны односельчан добился и здесь. Многие годы пропагандирует патриотизм на рязанской земле. Вошел в состав Совета межнациональных и межэтнических отношений, образованного при администрации Чучковского района. И всегда на любой встрече с общественностью от ветерана Саркисяна звучат слова, прославляющие русского солдата, объединившего сотни разных национальностей и народностей в борьбе с фашизмом. Саркис Седракович участвует в областных и районных встречах, диспутах, митингах. Потому о юбилее такого человека в районе не могли умолчать. Прекрасным подарком для ветерана к такому дню была юбилейная медаль «75 лет Победы». О дне рождения ветерана не забыл и депутат облдумы Николай Митрохин. Уважаемого земляка навестили школьники. Принимая поздравления Саркис Саркисян сказал:

    – Только то поколение, что чтит традиции своей великой страны, учит детей честности, трудолюбию, бережно относиться к памяти, вырастит достойных граждан.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image