Турецкие строители «небоскребов из черепов» переходят от слов к делу на кладбище

17 февраля, 2020 - 00:31

Старший преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Чупрыгин полагает, что президент Турции Реджеп Эрдоган – холерик и имеет привычку реагировать эмоционально и резко на многие вещи. «Отсюда – выпады в адрес Москвы, тем более что Россия выглядит подходящей мишенью», - сказал Чупрыгин в интервью «Независимой газете».

Судя по всему, Эрдоган действительно считает Россию удобной мишенью и потому дня не проходит, чтобы из уст современного турецкого султана не изрыгались обвинения в адрес Москвы в связи с ситуацией в Сирии и Ливии. Пытаясь представить Россию в качестве главной причины обострения обстановки в обеих странах, Эрдоган, либо сам того не желая либо вполне осознанно, дает более чем конкретный ориентир своим неадекватным согражданам, уже обозначившим для себя образ врага. И враг этот - Россия.

Мы уже писали об угрозах и оскорблениях, поступающих послу России в Турции Алексею Ерхову и касающихся как его лично, так и России как государства. Прошло более суток с тех пор как он сделал заявление об этом, но поток угроз не останавливается и даже не сокращается. В интервью телеканалу «Звезда» российский дипломат озвучил некоторые из последних посланий: «Мы возведем небоскребы из черепов ваших военных», «Заплатите цену за каждую каплю пролитой вами крови» и так далее.

Посол подчеркнул, что невозможно не воспринимать подобные сообщения серьезно, так как в данном случае речь идет о целом государстве. «Кто-то скажет, это люди выпустят пар и пойдут дальше, кто-то скажет, что это демократия. С этим нельзя не согласиться. В то же время подобные действия недопустимы, потому что речь идет не о посольстве или после, а о России и всех ее представителях», - заявил Ерхов.

Российский дипломат совершенно обоснованно утверждает, что угрозы в адрес России сами по себе являются фактором радикализации общественных настроений, так как эти угрозы в сети читают и воспринимают. «Те, кто их пишут, могут не вполне отдавать себе отчет в запуске цепной реакции ксенофобии, злобы и ненависти, которая может найти практическое проявление. Многие специалисты вспоминают, что та информационно-пропагандистская обстановка, которая сложилась в последние дни, напоминает ситуацию, которая была пять лет назад, и мы помним, чем это кончилось», - заявил Ерхов.

Но слова российского посла, по всей видимости, не произведут должного эффекта на турецкое общество, которое от слов переходит к «делу». Сегодня информагентства распространили новость об акте вандализма в Анкаре, где на кладбище Ортакёй было разбито двадцать христианских могил, в том числе надгробия выходцев из России. По информации газеты Hurriyet, вандалами были шестеро турецких подростков, которые, по всей видимости, внимательно слушают выступления президента Турции Реджепа Эрдогана.

Артур Лосев

Комментарии

Мне просто одно интересно: Россией точно правят русские?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image