День дарения книг отмечают в Армении

19 февраля, 2020 - 14:39

Первый раз торжественную дату в стране праздновали в 2008 году.

Именно в этот день, 19 февраля 1869 года, родился величайший армянский писатель, крупный общественный деятель Ованес Тадевосович Туманян. Самыми известными его произведениями стали обработки замечательного героического эпоса «Давид Сасунский», ряда народных сказок, преданий, легенд и баллад, среди которых «Храбрый Назар», «Хозяин и работник», «Ахтамар» и многие другие.

В честь Дня дарения книг в республике проводятся различные мероприятия, посвященные празднику, литературные семинары и поэтические вечера.

Также для всех желающих устраивают лекции, где рассказывают о важности литературы и пробуют возродить традицию бережного отношения к книгам. По словам организаторов, это позволит вернуть подрастающему поколению интерес к чтению.

Также, по всей республике будут организованы публичные чтения, театральные постановки и встречи армянских писателей с читателями. Каждый может сделать в этот день великолепный подарок своему родному человеку - подарить книгу - поэтому в городах откроются различные выставки и ярмарки.