19 февраля 2004 года был убит армянский офицер Гурген Маргарян

19 февраля, 2020 - 14:41

16 лет назад — 19 февраля 2004 года — был убит армянский офицер Гурген Маргарян.

Военнослужащий Вооружённых сил Армении Гурген Маргарян с 11 января 2004 года участвовал в трёхмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнёрство во имя мира» в Будапеште (Венгрия). Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца — азербайджанский офицер Рамиль Сафаров — нанёс спящему Гургену Маргаряну 16 ударов топором.

Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. Проведённая судом медэкспертиза признала его вменяемым. Сафарова приговорили к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил своё решение особой жестокостью преступления Сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях.

Спустя несколько лет власти Венгрии пошли на сделку с Азербайджаном. 31 августа 2012 года Сафаров был возвращён на родину, где немедленно был освобождён и возведён в ранг героя. Взамен Венгрия получила несколько миллиардов долларов. Данное решение привело к разрыву дипломатических отношений между Арменией и Венгрией.

Гурген Маргарян похоронен на военном кладбище Ераблур. В Ереване есть школа и общественная организация его имени. В сквере его имени установлен памятник.