АНКА требует от администрации Трампа отказаться от инициативы по увеличению военной помощи Азербайджану

21 февраля, 2020 - 15:00

Армянский национальный комитет Америки требует от администрации президента США отказаться от инициативы по увеличению военной помощи Азербайджану.

Так, в поступившем в АрмИнфо заявлении АНКА отмечается, что администрация Трампа предоставила Баку  дополнительно $100 млн военной помощи для обеспечения безопасности, которая в целом направлена против Ирана. Однако, в организации указывают, что эта помощь будет способствовать обеспечению новых наступательных возможностей и высвобождению иных военных ресурсов для продолжения агрессии режима Алиева против Арцаха и Армении.

"Мы обеспокоены тем обстоятельством, что дополнительные средства в размере $100 млн, выделенные администрацией Трампа  Баку позволят азербайджанской стороне пополнить свой арсенал вооружения существенно новым оборудованием, повысить тактические и наступательные возможности, одновременно высвобождая государственные ресурсы для возобновления трансграничных действий против Арцаха и Армении", - отметила директор по правительственным вопросам АНКА Тереза Еримян.

При этом она выразила убеждение, что подобные действия администрации Трампа неприемлемы, особенно на фоне угроз, продолжающихся звучать из Баку. Еримян подчеркнула, что Вашингтон либо должен прекратить отправку военной помощи в Баку, либо уравнять помощь Армении и Азербайджана, тем самым,  сохранив паритет.

Марианна Мкртчян