Народ Арцаха имеет право без каких-либо ограничений свободно определять свой политический статус

26 февраля, 2020 - 14:22

Совет по правам человека был и остается ключевой платформой в ООН в деле укрепления международного потенциала по предотвращению массовых варварств и геноцида. Об этом в ходе своего выступления на 43-ем заседании Совета по правам человека ООН в Женеве заявил глава МИД Армении Зограб Мнцаканян, который также напомнил о ключевой роли страны в деле предупреждения преступлений против человечности.

"Мы намерены представить новый проект резолюции по предупреждению геноцида на этом заседании Совета. Мы с нетерпением ожидаем открытых, инклюзивных и конструктивных консультаций с государствами-членами и другими заинтересованными сторонами. Мы убеждены в том, что этот Совет, его специальные процедуры и Канцелярия Специального советника Генерального секретаря ООН по предупреждению геноцида должны и впредь играть главную роль в поощрении и усилении мер по предупреждению геноцидов и массовых зверств", - сказал Мнацаканян.

В этой связи глава МИД Армении констатировал, что народ Арцаха продолжает противостоять угрозам Азербайджана  применения силы. "Последовательные нарушения прав человека со стороны Азербайджана, нетерпимость, ненависть, дискриминация и открытая агрессия по отношению к народу Арцаха являются первопричиной конфликта. Погромы, этнические чистки и депортация армянского населения в Баку, Сумгаите, Кировабаде и других городах и селах Азербайджана, война и агрессия против Нагорного Карабаха в 1990-х годах и героизация убийц армян, свидетельствуют о последовательной агрессивной политике Азербайджана. Они представляют угрозу физической безопасности народа Арцаха. Нам напомнили об этой угрозе в апреле 2016 году во время попытки широкомасштабной агрессии Азербайджана в отношении  Нагорного Карабаха", - констатировал армянский министр.

Вместе с тем Мнацаканян заявил о приверженности Армении мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках международно признанного мандата Минской группы ОБСЕ, еще раз подчеркнув приоритет таких ключевых принципов как безопасность и статус Арцаха. Глава МИД отметил, что народ Арцаха имеет право без каких-либо ограничений свободно определять свой политический статус, свободно осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие на основе своего права на самоопределение. "Это является основой мирного урегулирования. Армения также подчеркивает важность исключения ненависти и нетерпимости, и осуществления серьезных усилий для развития контактов между людьми. В равной степени строго исключена угроза применения силы. Армения и Арцах привержены и далее работать над скромными результатами, достигнутые в 2019 году", - добавил главный дипломат Армении.

При этом глава армянского внешнеполитического ведомства выразил убеждение, что содействие и поддержка полной реализации прав человека для людей, живущих в зонах конфликтов, должно стать коллективной целью международного сообщества.

"Права человека и те, кто осуществляет эти права, не могут рассматриваться как проблема, - продолжил Мнацаканян - они являются решением".

В этой контексте он процитировал слова из послания Генерального секретаря ООН, где в частности отмечается, что каждая мера в области

прав человека помогает снизить напряженность, обеспечить устойчивое развитие и поддерживать мир.

"31 марта жители Арцаха будут голосовать на президентских и парламентских выборах, используя свое законное право на демократическую организацию своей жизни.  Приверженность Арцаха и его населения, которые прошли через войну, осаду и агрессию, и продолжающие сталкиваться с угрозой войны - создать сильное демократическое общество и структуры для защиты прав человека заслуживают полной международной поддержки. Права человека и основные свободы должны уважаться, защищаться и поощряться без каких-либо различий, в том числе "исходя из политического, правового или международного статуса отдельной страны или территории"", - добавил Мнацаканян.

В завершение своего выступления, он выразил твердую приверженность и поддержку Армении инструментам ООН в области прав человека, являющейся значимой платформой для международного сотрудничества. Он также рассказал о повестке демократических реформ в стране и приверженности властей Армении дальнейшему продвижению основополагающих прав и свобод человека.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image