Сенсационная графика Врамшапуха Шакаряна рассекретила строительство Крымского моста

26 февраля, 2020 - 14:48

«Рельсы над проливом» — так называется открывшаяся в Крыму выставка, которую специалисты уже назвали сенсационной. Всё дело в предметах экспозиции — это 20 копий ранее засекреченных графических работ известного армянского советского художника Врамшапуха Шакаряна, изображающих ход возведения в 1944 году советскими войсками моста через Керченский пролив. Таким образом, эти работы впервые в истории представлены широкой публике в крымской библиотеке имени И.Я. Франко.

О том, что это уникальный случай, твердят все специалисты наперебой, ведь графика Шакаряна под грифом секретно хранилась в архивах Министерства обороны и была распломбирована только в конце 2019 года. Эти рисунки сразу вызвали большой интерес со стороны историков, архитекторов и специалистов в области искусства, поскольку ранее считалось, что визуальных свидетельств строительства первого моста через Керченский пролив не сохранилось. И это значит, что графика Шакаряна — это не только произведение живописного искусства, но важный документ в области историографии.

Графика, представленная на выставке, — копии, об этом сообщил прессе инициатор выставки — военный историк и главный редактор журнала «Милитари Крым» Сергей Ченнык. «Мы эти рисунки отсканировали и впервые представляем их здесь, в Симферополе с разрешения музея железнодорожных войск России», — сообщил Ченнык. Историк в деталях объяснил журналистам, в чём уникальность этих рисунков. По его словам, художник Шакарян, входил в техническую группу одной из двух военных железнодорожных бригад, возводивших мост и в своих графических набросках отобразил все этапы наведения моста через Керченский пролив для наступавшей Красной Армии.

Рассказал инициатор выставки и о том, что среди распломбированных документов в сейфе, кроме графики, было пять альбомов с фотографиями о ходе восстановления железнодорожных путей, мостов, станций Джанкой, Евпатория и Севастополь. Сами же рисунки Шакаряна эксперты нашли среди фотографий в этих альбомах. По словам Ченныка, рассекреченные альбомы «окажут неоценимую пользу исследователям периода Великой Отечественной войны, освобождения Крыма».

Строительство Крымского моста. Историческая справка.

Строительство моста началось весной 1944 года сразу после освобождения полуострова от фашистов. Продержался он недолго, всего несколько месяцев, и в феврале 1945 года был снесен ледоходом. Но свою задачу выполнил.

По мнению историка Сергея Ченныка, этот мост был нужен для того, чтобы помочь наступающей Красной Армии продвигаться дальше на запад, поскольку немецкие войска, отступая, разрушили на Украине практически все железнодорожные мосты. Крымский мост был стратегическим. Это была лучшая возможность кратчайшим путем наладить снабжение наступавших на запад войск. О значении, который имел мост для наступавшей Красной Армии, по мнению Ченныка, свидетельствует и тот факт, что большая группа военнослужащих железнодорожных бригад удостоилась высоких правительственных наград.

Ченнык отмечает, что количество награжденных исчислялось сотнями красноармейцев, как это делалось после крупных боевых операции. Награды выдавали разные — от медали «За Отвагу» до ордена Ленина. «В одном наградном листе указывается, что награждаются бойцы мостового взвода, которые в течение недели не выходили из осенней воды Керченского пролива, обеспечив выполнение задачи», — рассказал историк, глубоко изучивший эту тему.

По словам исследователя творчества художника, председателя комиссии по военно-патриотическому воспитанию региональной национально-культурной автономии крымских армян, исследователя периода участия армян в боях за Крым Вардана Григоряна, принято решение о ходатайстве перед министерством культуры республики, РФ и Армении о проведении аналогичной выставки в Армении. 

«Найденные графические работы периода войны должны быть выставлены в Армении, чтобы их могли увидеть наши соотечественники», — сказал Вардан Григорян.

Что мы знаем о художнике Врамшапухе Шакаряне?

Врамшапух Аветисович Шакарян (1906–1982). Художник родился 25 октября 1906 года в Шуши, жил в Баку и зарабатывал на жизнь рисунком. В 1918 году переехал в Пятигорск. В мастерской художника Рубеля, куда он поступил, Шакарян начинает копировать работы великих мастеров. Затем поступил и окончил Московский ВХУТЕИН (1934). Он учился у В. Фаворского и Н. Купреянова. Уже на третьем курсе Фаворский выдвинул его кандидатуру для поступления в аспирантуру. В дальнейшем педагогические и организационные способности Шакаряна нашли применение в Омске, Краснодаре и Кишиневе, где под его руководством были созданы  художественные училища.

Профессор Врамшапух Шакарян считался лучшим художником-графиком в СССР, являлся заслуженным деятелем искусств Армянской ССР.  В 1964 читал лекции в Ереванском институте театральных искусств, а с 1946-го по 1976 год был заведующим кафедрой графического рисунка. В те годы Шакарян работал с художниками Мартиросом Сарьяном, Акопом Коджояном, Ара Саркисяном. Самые известные работы профессора Шакаряна — «На берегу Зангви» (1946), «Марс и Венера» (1950), «Автопортрет» (1962), «Данте» (1965), «Маляр Акоб» (1967) являются знаковыми для армянского изобразительного искусства. Большая часть произведений раннего творчества художника сгорела в годы Великой Отечественной войны, однако сохранились две работы — «Керченский пролив» (1944), «Много сражались» (1944).

Врамшапух  Шакарян ушел из жизни 1 декабря 1982 года в возрасте 76 лет. Сегодня его работы можно увидеть в постоянно действующих экспозициях в Ереванском музее современного искусства и Национальной галерее Армении.

Долгое время считалось, что все его работы времен войны утрачены навсегда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image