Пашинян почтил память жертв Сумгаитских погромов

28 февраля, 2020 - 12:11

В Армении вспоминают жертв погромов в азербайджанском Сумгаите в феврале 1988 года. Премьер и Католикос возложили

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в сопровождении Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, а также членов правительства посетил мемориал Цицернакаберд.

Пашинян и Гарегин Второй возложили венки к мемориалу и почтили память жертв армянских погромов в Сумгаите. Затем Католикос провел молебен за упокой невинных жертв.

В беседе с журналистами секретарь Совета безопасности Армен Григорян заявил, в частности, что нужно сделать все возможное, чтобы в дальнейшем исключить новые случаи преступлений в отношении армянского народа. Гарантией этой безопасности служит сильная Армения, с сильными государственными институтами, добавил он.

Погромы армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27 и 29 февраля 1988 года привели к десяткам жертв и сотням раненых. Это стало знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Карабах и Армению.

Точное число жертв Сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным того времени, погибли 26 армян, однако есть многочисленные свидетельства, что за три дня в городе были убиты и замучены несколько сотен армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image