Армянские эксперты прогнозируют два тура президентских выборов в Арцахе

2 марта, 2020 - 19:37

Медиаэксперт Тигран Кочарян и политтехнолог Виген Акопян в понедельник на пресс-конференции сошлись во мнении, что президентские выборы в Арцахе пройдут в два тура.

В Арцахе 31 марта 2020 года состоятся президентские и парламентские выборы. Также вступит в силу новая Конституция, предусматривающая расширение полномочий президента.

Кочарян отметил, что в Арцахе протекает интересный агитационный период, поскольку до этого произошли изменения и сформировались неожиданные альянсы.

“В первую очередь, это блок между главой МИД Масисом Маиляном и экс-министром обороны Самвелом Бабаяном. С первого взгляда, это нелогичный альянс, учитывая личность Маиляна, считающегося наиболее прозападным кандидатом, и Бабаяна, которого считают пророссийским и представителем Вооруженных сил”, - сказал он.

Сильные кандидаты

Как отметил Кочарян, наибольшие шансы на победу и в первом, и втором турах имеет бывший госминистр Араик Арутюнян.  “Во втором туре будет интересно наблюдать, чьи голоса будут поданы за Арутюняна, а чьи - в пользу Маиляна”, - сказал он.

Медиаэксперт указал также на сильные позиции бывшего секретаря Совета безопасности Виталия Баласаняна, который по его мнению, считается наиболее нежелательной кандидатурой для властей Армении.

В свою очередь политтехнолог Акопян указал, что факт проведения в один день выборов и президента, и парламента дает участникам процесса возможности для маневра.

“Это может привести к созданию таких возможностей, которые будут исходить из каких-то договоренностей, а не только видимых политических процессов”, - сказал он.

По мнению политтехнолога, основная борьба развернется между Арутюняном, Маиляном, Баласаняном и Ашотом Гуляном (спикер парламента - ред.).

"Считаю, что даже если вопрос обладателя первого места в первом туре более-менее определен, то итоги второго тура могут быть непредсказуемы, потому что они могут уложиться в рамки статистической погрешности", - сказал политтехнолог.

Риск дестабилизации

Кочарян также заявил, что есть четыре политические силы, которые при определенном стечении обстоятельств могут пойти на дестабилизацию ситуации.

На вопрос корреспондента агентства “Новости-Армения” о каких силах идет речь, медиаэксперт указал, в частности, на Самвела Бабаяна, вокруг которого консолидировалась самая недовольная часть электората.

"Часть из них - это люди, которые "хотят крови", то есть "наказать" прежние власти. Второй - Ваан Бадасян, который близок с "Сасна црер" и получает поддержку из-за рубежа, в основном из США. В его пользу работает маленькая фабрика фейков, которая работала во время захвата полка ППС в Ереване со стороны "Сасна црер" в 2016 году”, - сказал он.

Кочарян также назвал Айка Ханумяна, который участвовал в организации протестных акций.

"Для меня непонятна позиция Революционной партии Арцаха, которая требует отставки президента Бако Саакяна, несмотря на то, что через месяц он перестанет им быть. Пока что это - те силы, которые могут выйти на улицы, организовать какие-то беспорядки", - сказал эксперт.

При этом Акопян отметил, что как в Арцахе, так и в Армении в первую очередь заинтересованы в том, чтобы не было дестабилизирующих факторов.

"Следует констатировать, что какими бы локальными не казались эти выборы, учитывая исключительное расположение Арцаха, эти выборы вызывают интерес геополитических центров. В этом смысле возможны различные развития и воздействия, в том числе и извне”, - сказал он.

Данные ЦИК

По сведениям ЦИК Арцаха, за кресло президента планируют бороться 14 человек, за места в парламенте - 10 партий и два политических блока.

В президенты баллотируются - Руслан Исраелян (от партии «Поколение независимости»), Виталий Баласанян («Справедливость»), Давид Бабаян («Консервативная партия Арцаха»), Давид Ишханян (АРФ «Дашнакцутюн»), Ашот Гулян («Демократической партии Арцаха»), Айк Ханумян («Национальное возрождение»), Араик Арутюнян (блок партий «Свободная Родина-Объединенный гражданский блок»), Ваан Бадасян («Единая Армения»), а также самовыдвиженцы - Масис Маилян, Сергей Амирян, Кристин Балаян, Белла Лалаян, Мелсик Погосян и Ашот Дадаян.

В парламентских выборах собираются участвовать - Блок «Свободная Родина» - «ЕГА», блок «Новый Арцах», партии «Единая Родина», «Национальное возрождение», АРФ «Дашнакцутюн», «Справедливость», «Поколение Независимости», Арцахская консервативная партия, Демпартия Арцаха, «Единая Армения», Революционная партия Арцаха, «Коммунистическая партия Нагорного Карабаха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image