Что связывает православие с исламом?

5 марта, 2020 - 13:16

В исламских государствах я узнал любопытную информацию от местных жителей, о которой хотел бы поделиться. Всюду, где бы я ни был, в Пакистане, Бангладеш, Малайзии или Иране, говорилось, что мусульманам запрещается наниматься на работу в католические христианские приходы. В них нет мусульман-охранников, водителей, ремонтников, садовников и пр. Подобные табу для исламского общества не касаются только православных приходов - армянские церкви, греческие, ассирийские....Мусульмане смело могут в них работать.

Я узнавал у местных жителей чем не угодили католики и, наоборот, угодили православные. Но внятного ответа так и не получил. Возможно потому, что узнавал я не у специалистов, а у рядовых мусульман. Ответы были самые разные: одни говорили, что обида на католиков исходит со времен Крестовых походов, когда ими были убиты тысячи правоверных, другие считают, что православная церковь наиболее приближена к исламу, третьи полагали, что пророк Мухаммед был дружен с православным священником и тот даже обучал его грамоте. Ответы, как видите, разнятся в корне. Но у меня есть своя версия: как мне кажется, со времен зарождения ислама, эта религия имела тесную связь с православными. Ведь не секрет, что к VI-VII вв. большая часть Ближнего Востока являлась православной. И по сей день в Бахрейне, Египте, Иордании, Сирии, Ираке находят раннехристианские артефакты. К тому же известно, что не все христианские православные приходы Иерусалима, Дамаска и др. городов Ближнего Востока с распростертыми руками встречали Крестоносцев. Например, многие армяне, ассирийцы, греки и пр. Иерусалима встали на сторону мусульман после Первого Крестового похода, благодаря чему и сохранили свои наследия в Аль-Кудсе (Иерусалиме). Да и сам пророк называл православных Ахль аль-китаб (Люди Писания). Именно это обстоятельство, как и то, что ранний ислам сталкивался с православной церковью и местами совместно сосуществовал, является причиной уважения одних к другим. Повторюсь, это моя интерпретация.

К тому же, думаю, не лишним будет напомнить, что из моих личных наблюдений, православные храмы легко уживаются с мусульманскими атрибутами. Например, в мусульманской Малайзии я видел Русскую Православную церковь почти что на территории посольства Ливии в Куала-Лумпуре. Очень органично сочетались крест на куполе и полумесяц на ливийском флаге. В индийском Мумбаи Армянская церковь находится по соседству с мечетью, а рабочие при мечети следят и за убранством церкви, подрезая кусты и насаживая цветы. А в иракской Басре армянская и ассирийская православные приходы расположены в нескольких метрах от крупнейшей мечети Сарраджи. Кстати, Басра считается столицей всех мечетей, т.к. в этом городе была возведена первая в мире каменная мечеть.

Вадим Арутюнов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image