В Армении археологи обнаружили могилу королевы амазонок

5 марта, 2020 - 13:19

Археологам удалось обнаружить могилу королевы амазонок, которая погибла во время одной из битв. Находку сделали на территории Армении.

Ученые кавказского государства утверждают, что захоронение было сделано в период Железного века. Найденные артефакты свидетельствуют, что женщина при жизни являлась воином, на это указали располагавшиеся рядом со склепом мечи, дубина с заостренным наконечником и броня. Останки носят характерные повреждения, говорящие о смерти в бою. Захоронение представляет собой большой саркофаг площадью четыре квадратных метра.

Научные сотрудники Национальной академии наук Армении провели исследование, в результате которого восстановили приблизительный облик амазонки ростом в два метра. У нее имелся широкий таз, что приемлемо для представительницы прекрасного пола, родившей нескольких детей. Также она не раз получала переломы ребер и рук, но погибла из-за удара тупым предметом в область головы. Находку ученые сделали в Лорийской области, сейчас проводится более детальное изучение останков в лабораторных условиях.

В древнегреческой мифологии амазонками считался народ, сформировавший отдельное государство, где население состояло исключительно из женщин. Легенда гласит, что они произошли от Гармонии и Ареса. Ученый раннего Нового времени Мавро Орбини считал, что амазонки могли являться супругами сарматов и жили на берегах Волги.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image