Армения: Гарегин II встретился с монахинями первого женского монастыря ААЦ

6 марта, 2020 - 19:39

Встреча Католикоса всех армян Гарегина II с десятью монахинями Армянской Апостольской Церкви состоялась в Первопрестольном Эчмиадзине. После краткой беседы с монахинями Католикос провел экскурсию по своей новой резиденции, рассказывая о назначении каждого из залов и комнат в ней. О встрече в резиденции Католикоса говорится в сюжете армянского церковного телеканала «Шогакат».

Согласно источнику, на этой встрече-экскурсии, приветствуя возрождение женского монашества, Гарегин II сказал, что при необходимости могут быть открыты и другие женские монастыри. «Это могут быть не только женские, но и мужские монастыри - пустыни», - сказал при этом Католикос.

На вопрос журналиста «Шогакат», что значит для сестер монашество, сестра Татев Даниелян ответила, что «это в первую очередь возможность познать себя, это поиск Бога и познание Его».

В Армении долгие годы было запрещено женское монашество. Дело в том, что в IV веке, согласно летописцу Павстосу Бюзанду,  царь Великой Армении Пап (353-374 гг.) якобы приказал разрушить все женские монастыри, а монахинь, давших обет целомудрия, выдать замуж. Однако эту версию летописца про царя Папа опровергает современная Армянская Церковь, отмечая, что в разные времена были монахини, но их было мало, а женские монастыри, как и всё связанное с религией, запрещалось советской властью. Запрет был снят Католикосом Гарегином II только в 2000 году. Первые монахини до 2007 года жили при церкви Святой Рипсимэ в Эчмиадзине, после они переехали в церковь Святой Гаянэ. Оба храма входят в монастырский комплекс Святого Эчмиадзина. Кстати, сестра Татев, в интервью, данном газете «168 жам» в 2007 году, рассказала, что набор монахинь в первый раз был сделан на основе результатов испытательного периода. После снятия запрета монашество приняли 11 женщин. Они на протяжении 4 месяцев жили в монастыре Ахпат. Испытание выдержали только пятеро, а остальные не вернулись в эчмиадзинский монастырь. В 2010 году Эчмиадзин вновь выступил с объявлением о наборе монахинь. В 2017 же году рядом с деревней Азараван в Арагацотнской области Армении был построен первый женский монастырь, где теперь и живут 10 монахинь. Несмотря на то, что расходы монастыря покрывает Эчмиадзин, монахини ведут собственное хозяйство, занимаясь пчеловодством и бахчеводством.  

Напомним также, что в Армении в 2009 году был открыт женский монастырь Русской Православной Церкви.

Наринэ Киракосян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image