Хримян Айрик как идеолог спасения

10 марта, 2020 - 13:55

Всем вспоминается знаменитая фраза о "железных черпаках", при упоминании имени католикоса Мкртич "Хайрик" Хримян. И если сейчас эта фраза из рода исторических, то в то время она имела колоссальное значение. Далеко не все армяне понимали, насколько опасно доверять и просить помощи у иных государств. Хримян выступал не только как церковный просветитель, но и как создатель трудов, в которых он очертил свои предложения о надобном устройстве Армении.

Вообще, Хримяна часто сравнивали с ветхозаветными пророками, таков его был образ в глазах современников. В дополнение к его церковной деятельности, как уже было сказано, он был и автором нескольких трудов: "Drakhti Entanik" и "Papik ev Tornik", а также делал публикации в двух собственных изданиях: "Artsvi Vaspurakan" и "Artsvik Tarono".

"Drakhti Entanik" был написан в 1876 году как пособие для армянских семей. В этом труде он затрагивал вопросы надлежащего быта армянской семьи. "Papik ev Tornik" написан в 1894 году и был его главным опусом, где он, словно умирающий дедушка внуку, наставлял армян на патриотизм и освободительную борьбу.

В периодических изданиях Хримян был одним из первых, если не первым, кто начал затрагивать жизнь армян провинции и глубин Западной Армении, в то время как большинство публикаций были посвящены Константинополю, центру прогрессивной жизни. Здесь отмечается романтизация им крестьянской жизни. Однако "Арцви" в будущем был распространён по всей Османской империи, зарождая у армян зёрна патриотизма в разных её частях.

Мкртич Хримян считал образование залогом спасения и обновления Армении. Именно трудности обучения он считал главной причиной тяжёлого положения. Бедное положение крестьян он связывал с неумением читать и считать, что приводило и к неумению рассчитывать экономически. Нужно вооружиться знанием, причём не ждать чей-то помощи в этом. Например, читать книги, которые он называл "самостоятельными учителями". "Взрослые могут совершенствоваться до тех пор, пока они преданные студенты" - слова Хримяна.

Он также боролся с мифом, что только церковники должны иметь образование. К этому он добавил, что "кто это решил, что армяне должны вечно страдать в этом подземелье невежества и ада? Может ли способная рука Христа вновь вернуться на землю и освободить их?". Здесь патриарх намекает, что армяне не должны ждать божьей благодати, а сами начать освобождать себя.

Интересна его публикация в 1859 году, посвящённая землетрясениям, написанная после землетрясения в Карине. События привели к распространению разных мифов о его причинах. Хримян объяснял научные процессы, лежащие за землетрясениями, в целях остановить безграмотность и мифотворчество.

Хримян Айрик также затрагивал вопрос роли женщины. Хримян критиковал идею, что женщина должна быть извечно покорной и послушной. "Жена не является подданным, солдатом или рабом". Она свободный спутник мужа и равна с ним в отношениях, хоть их обязанности и должны быть разделены. Она создана Богом как партнёр и спутник, а не только как мать. И тем более она нуждалась в образовании, как и мужчины, для сохранения своей женственности.

Католикос затрагивал и вопросы экономики. Экономическую стабильность он считал основой улучшений. Он призывал крестьян иметь оружие, чтобы те могли защитить своё имение, считая это естественным. Также он считал, что самое важное, что должен делать человек - платить свои долги. Это было его стремлением остановить крестьян от взятия в долг огромных сумм и проблем с оплатой налогов. Он также призывал отказаться от иностранной обуви и одежды и открывать собственные производства для развития труда и бизнеса.

Слова Мкртича Хримяна абсолютно актуальны и к нынешнему времени. Действительно, как ветхозаветный пророк, он дал наставления, которые могут быть полезными сквозь века, как извечный нарратив. К сожалению, в то тяжёлое время многие не смогли услышать его слов и призывов. Но, может быть, слова Айрика будут услышаны сейчас?

Артур Акопян

Комментарии

При упоминании одного только имени Хримяна Айрика вся душа наполняется чувством вечной благодарности к Нему! Спасибо большое ему и низкий поклон за его безграничную любовь к своему народу.
Как хотелось бы, чтобы такие Личности сопровождали и вели наш народ по тернистому пути Жизни!
Бог наш, храни душу великого Армянина!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image