Экономический иммунитет России и Армении крепче, чем в 2014 году: интервью

11 марта, 2020 - 15:10

Резкая девальвация российского рубля, вызванная обрушением цен на нефть, не сразу, но негативно отразится на экономике Армении. 9 марта в России уже назвали «черным понедельником», поскольку цены на основный экспортный российский товар — нефть — рухнули на 30% - с $ 45 до $ 31. Курс российской национальной валюты в течение дня обрушился до 86 рублей за евро и до 75 за доллар США. К вечеру понедельника потери удалось частично отыграть. По состоянию на 11 марта нефть поднялась выше отметки $ 38 за баррель, а курс доллара к рублю составил 71,4.

Россия — крупнейший торгово-экономический партнёр Армении, основной рынок сбыта для ее товаров, однако одновременно и источник перманентных шоков для армянской экономики. Некоторые даже говорят о возможности повторения сценария 2014 года, когда резкая девальвация курса российского рубля запустила кризис на валютном рынке Армении. Тогда резко подорожал американский доллар, и дефицит американской валюты в армянских банках и обменных пунктах можно было сравнить с нынешним дефицитом медицинских масок в ереванских аптеках.

О возможных последствиях нынешнего обвала курса рубля в России для армянской экономики корреспондент EADaily в Ереване беседовал с директором консалтинговой компании «Америа» Тиграном Джрбашяном и экономистом Грантом Микаеляном.

— Какое влияние окажет резкое падение курса российского рубля на армянскую экономику? Можно ли ожидать повторения сценария 2014 года?

Грант Микаелян: Курс рубля, конечно, рухнул. Это демонстрирует насколько оперативно он реагирует на резкие колебания цен на нефть. Ситуация в российской экономике может усугубиться в том случае, если российские власти попытаются удержать курс рубля. Однако на сегодняшний день финансовые власти России решили придерживаться политики плавающего курса. Таким образом, пока не стоит ожидать серьезного шока. Я не ожидаю повторения сценария 2014 года.

Глобальные и региональные экономические кризисы в зависимости от их глубины и длительности оказывают определенное влияние на Армению. Однако, в 2014 году экономика Армении была крепче 2008 года, когда случился глобальный финансовый кризис. В настоящее же время иммунитет армянской экономике крепче, чем в 2014 году. Сценарий 2014 года не может повториться также по другой причине. Армянская экономика стала мене зависимой от трансфертов. Не стоит сильно переживать о возможности сокращения трансфертов из России, поскольку в настоящее время зависимость армянской экономики от частных денежных переводов находится на очень низком уровне. В 2019 году чистый уровень притока трансфертов составил 3,7% в структуре ВВП, тогда как в 2014 году этот показатель был свыше 10,5%, а в 2013 году был еще выше — 13%. То есть, чувствительность армянской экономики по отношению к трансфертам существенно снизилась.

В целом, пролонгация кризиса в нефтяном секторе отразится негативно на экономике Армении, но это будет не сразу. У Армении достаточно прочная подушка безопасности. Резервы Центрального банка за прошедший год резко возросли, достигнув $ 2,6 млрд. Вместе с этим влияние на армянскую экономику неоднозначное. В определенном плане от падения цен на нефть Армения также выигрывает, поскольку снижаются цены на нефтепродукты, которые мы в основном закупаем у России.

Тигран Джрбашян: Экономическая ситуация в России и Армении по сравнению с 2014 годом в положительном плане отличается. В частности, инвалютные резервы России в настоящее время превышают уровень 2014 года в порядка 5−6 раз. Россия за это время накопила достаточно солидные резервы золота (цена на которое переживает резкий взлёт — Ред.). Примечательно, что золотые резервы сформировались благодаря закупкам у внутренних производителей, тем самым фактически не влияя на ценообразование драгметалла на внешних рынках. В связи с этим я считаю, что ситуация в России более стабильна и управляема, чем нам кажется. Если учесть и политэкономическую ситуацию, ожидающийся конституционный референдум в России, девальвация рубля — процесс контролируемый. В каком-то плане он преследует цель стимулировать экспорт российских товаров в плане повышения их конкурентоспособности на внешних рынках.

По сравнению с 2014 годом отличается ситуация и в Армении. Речь о сравнительно низком уровне трансфертов в структуре ВВП, а также возросших объёмах внешних валютных резервов. В последние годы политика Центробанка Армении была направлена на недопущение подорожания драма, в результате чего сформировались большие по местным масштабам внешние инвалютные резервы.

— Но от снижения покупательского спроса в России из-за падения курса рубля на фоне стабильности драма могут пострадать армянские экспортеры. Это бьет по конкурентоспособности армянских производителей на российском рынке. Это так?

Грант Микаелян: Да, но здесь нужно учитывать следующее. С момента членства Армении в ЕАЭС, экспорт армянских товаров на этот рынок начал быстро расти. По итогам прошлого года экспорт из Армении вырос на почти 10%. В связи с этим самое негативное, что может случиться это замедление темпов роста экспорта. Он может стать даже нулевым. Удешевление российского рубля может стимулировать импорт российских товаров на армянский рынок из-за роста их конкурентоспособности. У нас есть такой опыт. Например, в прошлом российское подсолнечное масло в цене было соразмерно с армянским аналогичным продуктом. Теперь, российский товар стоит на 20% дешевле. Эта тенденция сохраняется с 2014 года. Ситуация может повториться. Но если Центробанк Армении чуть ослабит курс армянской нацвалюты — драма, тогда экспортируемые из Армении товары станут более конкурентными не только в России, но и в Европе. Лишь Армения в этом плане «отстает» от региональных стран. Смотрите, курс грузинской нацвалюты — лари в прошлом году просел, по различным причинам резко ослабли также национальные валюты Турции и Ирана. На данный момент курс евро тоже не высок. Самой крепкой валютой является доллар. Финансовые власти Армении в последние годы пытаются сохранить курс драма стабильным по отношению к доллару, тем самым фактически укрепляя собственную валюту. В этом плане мы должны задуматься над тем, как сохранить конкурентоспособность армянских производителей и экспортеров. В связи с этим в ослаблении драма есть смысл. Тем более, что инфляция сейчас нулевая. Иными словами, здесь есть серьезный задел. По приблизительным расчетам, 10-процентное ослабление драма может ускорить инфляцию до 3−4%. Это не превышает заложенный в госбюджет целевой показатель — 4%, с допустимым коридором колебаний плюс/минус 1,5%.

Тигран Джрбашян: Конечно, Армения почувствует негативные экономические импульсы извне. Проблемы возникнут для экспорта товаров и услуг из Армении. Снижается их конкурентоспособность на российском рынке. Девальвация курса рубля означает, в частности, подорожание армянского туристического продукта для россиян. Однако, это решаемые проблемы. Думаю, политика плавающего курса Центробанка Армении даст возможность компенсировать ситуацию. Логично ожидать и у нас ослабление курса национальной валюты. Конечно, не прямо сейчас, а в процессе — медленно. Это окажет влияние на темпы роста армянской экономики, но апокалиптических ожиданий у меня нет. Думаю, экономический рост в этом году будет на заложенном в госбюджете уровне — 4,9%. Оптимистические ожидания роста на уровне 7−8% могут и не сбыться, но велика вероятность, что и рецессии не будет.

— Насколько длительным будет нынешний кризис, вызванный в целом эпидемией коронавируса и наблюдающейся неспособностью государств-производителей договариваться по поводу объёмов добычи нефти?

Грант Микаелян: Распространение коронавируса в настоящее время очень негативно сказывается на итальянской экономике. Серьезно пострадала китайская экономика, но она начинает быстрыми темпами приходить в себя. Кстати, объёмы потребления нефти в Китае по сравнению с мировыми показателями не так высоки, как, например, в случае с медью (в структуре экспорта Армении удельный вес медного концентрата в 2019 году составил почти 24%. — Ред.). К счастью, Китай сейчас оправляется. Растет внутренний трафик и торговые показатели. В некоторых областях этой страны уже начали ослаблять карантин. Теперь Китай сам вводит ограничения на сообщение со странами, где вспыхнула эпидемия. В целом, ситуация в китайской экономике, по крайней мере сейчас, находится под контролем.

Что касается глобальной экономики, то здесь пока доминирует неопределенность, поскольку мы не знаем, где еще вспыхнет эпидемия, и как быстро она распространится.

Что касается цен на нефть, то здесь ситуация двоякая. Часть стран производителей нефти желает использовать ситуацию и расширить свое присутствие на рынке, продавая нефть по низким ценам. Другая часть лоббирует сокращение добычи для стабилизации цен на «черное золото». Сложно делать точные прогнозы в нынешней нестабильной обстановке, но если она не ухудшится, можно надеяться на восстановление рынка в течение одного-двух месяцев. А это значит, что негативное влияние на армянскую экономику не будет большим.

Тигран Джрбашян: Думаю, основной шок прошел, и цены на нефть уже будут стабилизироваться. В этом плане на армянскую экономику окажет большее воздействия не внешний шок, а действия правительства, его экономического и финансового блоков. Многое будет зависеть от экономической, монетарной политики наших властей. Речь о том, пойдет ли правительство на ослабление национальной валюты для компенсации потерь экспортеров, когда это сделает и в каких условиях. Негативного воздействия не избежать, но сейчас его масштабы более контролируемы, чем в прошлом.

Беседовал: Аршалуйс Мгдесян (Ереван)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image