«Своим присутствием, живой молитвой и добрыми делами мы должны служить процветанию нашей Святой Церкви»: иеромонах Погос Варданян

12 марта, 2020 - 13:21

8 марта, в воскресенье, в армянской церкви Ижевска настоятель иеромонах Погос Варданян совершил утреннее богослужение, по завершении которого благословил присутствующих и рассказал о смысле и значении третьего воскресенья Великого поста, подчеркнув важность раскаяния и покаяния.

Отец Погос представил притчу о блудном сыне из Евангелия от Луки, в которой покинувший отцовский дом сын после долгих скитаний раскаивается за праздно проведенные дни, возвращается домой и говорит отцу: «Отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим».

«Когда отец видит его, он преисполняется милосердия и милости к сыну, вкусившему горькие последствия греха, спешно идет навстречу, обнимает и целует его в знак объединения, ибо тот избавился от ига сатаны». Объясняя значение притчи, отец Погос отметил, она дает важное наставление, учит не быть блудными сыновьями по отношению к родителю и Богу и не нарушать заповедей. «Господь, как родитель, всегда с распростертыми объятиями ждет каждого раскаявшегося и покаявшегося заблудившегося сына», – сказал отец Погос. Говоря об этом периоде Великого поста, отец Погос отметил, что пост – хороший повод покаяться, очистить сердце, жить в духе любви и солидарности.

Отец Погос также сообщил, на каком этапе находятся подготовительные работы по освящению и открытию церкви, рассказал о планах создания церковного хора, а также завершении строительных работ Дома молитвы. «Мы, как единая семья, должны посвятить себя этому достохвальному делу строительства Церкви, нашим постоянным присутствием, живой молитвой и добрыми делами служить процветанию и благоустройству нашей Святой Церкви», – сказал святой отец в своей речи благословения.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image