О премьере российского фильма о победоносной борьбе армянского народа за мир в Арцахе

12 марта, 2020 - 20:39

В России сняли очередной документальный фильм «Возвращение» о победоносной борьбе армянского народа за независимость Арцаха, за мир на этой древней христианской земле - за бастион христианства в регионе.

Публичная премьера прошла 11 марта 2020 г. в Москве, в Центральном Доме кинематографистов России.

Автор сценария - Светлана Кульчицкая (Санкт-Петербург)

Информирование о фильме в Москве было и в группе АрмПетербург в Фейсбуке ещё 18 февраля.

Перед премьерой имели место различные выходки некоторых лиц экстремистского толка, на которые жёстко отреагировал поэт Виктор Коноплёв. Эта информация также была отражена и в топе ленты указанной группы.

Напоминание москвичам (их более 1500 среди участников группы АрмПетербург) было также и за сутки.

К сожалению, зал не был полным, что говорит о самосознании в наших общинах. Среди пришедших были представители Координационного совета российско-армянских организаций: Арам Хачатрян даже выступил со сцены.

Пришли также и от Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность» - заместитель президента Фонда Мягкова Ольга Юрьевна (на фото слева), которую пригласил советник министра иностранных дел Республики Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) Рубен Заргарян.

28 лет назад, в годы распада СССР и борьбы национальных республик за независимость, российская журналистика Светлана Кульчицкая снимала документальные фильмы (среди них - "Живите", "Цена покоя") о трагических событиях в Арцахе (Нагорном Карабахе), где шла борьба армянского народа за независимость. С надеждой найти людей, которые запечатлены в её документальных хрониках, она возвращается на эту землю. Фильм о борьбе за мир, о ценности мирной жизни.

Как сообщил представителю армянской автономии Санкт-Петербурга президент Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность» Дмитрий Пахомов (его позиция отражена в недавней статье), Фонд выражает свою благодарность организаторам премьерного показа и Центральному Дому кинематографистов России за то большое дело, которое они сделали во имя торжества правды и на благо всего армянского народа. Мир, атакуемый каждый день потоками лжи и фальсификаций, должен знать правду о страшных событиях начала 1990-ых и о героической победоносной борьбе армянского народа за торжество справедливости и право на достойную жизнь.

Ранее, 19 декабря 2019 г. показ фильма был в Храмовом комплексе в Москве, в Посольстве Армении.

До этого показ был в столице Республики Арцах Степанакерте. В сентябре 2019 г. на сайте Миабан и в Фейсбуке было отмечено, что "Показ в армянской общине Петербурга этого фильма режиссёра-документалиста, многолетнего боевого друга армянского народа из Петербурга — нравственный долг армянской общины Петербурга перед Светланой Игоревной. Этого, к сожалению, не было сделано к её дню рождения в августе, не было сделано к Дню Республики Арцах…"

Надо признать, что бытующее мнение: "это - политика, и общину надо держать подальше от политики" абсолютно неверно. Так, 14 марта в актовом зале Армянского храмового комплекса Епархии в Москве состоится встреча с известным политологом. Но не везде и не все из принимающих решения в общинах в России понимают важность и тревожность текущей ситуации в Армении и в мире, не понимают последствия пораженческого характера указанного лживого тезиса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image