Массовый исход христиан с Ближнего Востока был бы катастрофой

13 марта, 2020 - 14:06

То, что происходит в Ираке, Сирии и Ливане, имеет решающее значение для ближневосточных христиан, а также для стабильности и плюрализма этих стран и всего региона в целом.

Христианство зародилось на Ближнем Востоке, но последователи Иисуса Христа там сталкиваются с опасным моментом. Доля христиан в населении сократилась примерно до 5 процентов (если это так), по сравнению с более чем 20 процентами на рубеже прошлого века. Этот упадок свидетельствует о столетии их безжалостного преследования, которое было зафиксировано геноцидом, совершенным Турцией столетие назад, и недавней попыткой ИГИЛ.

В Ираке протестующие требуют прекращения сектантского правления и равного гражданства для всех, независимо от этнической принадлежности или религии. В последние годы рядовые иракцы оказались зажатыми между суннитскими тоталитаристами ИГИЛ и имперской гегемонией шиитского Ирана. Они сыты по горло и тем, и другим.

Именно поэтому протестующие призывают к отмене зависимости Ирака от исламского права в пользу откровенно гражданского государства. Послание получило поддержку христиан, в том числе от Халдейского католического патриарха и других епископов и священников, которые шли вместе с мусульманскими гражданами. Протесты остаются мирными, несмотря на сотни убитых, в первую очередь поддерживаемыми Ираном боевиками.

Будущее Иракского государства висит на волоске. Либо она станет более сектантской под влиянием своих более могущественных соседей — либо она станет плюралистической страной, которую ищут тысячи марширующих по улицам, включая христиан.

Между тем, Турция начала вторжение в северо-восточную Сирию, где проживает много христианских общин, с союзниками ополчения Турции в Сирии, включая исламистских террористов, по словам христианских лидеров и заслуживающих доверия региональных наблюдателей.

Анкара протестовала против недавней резолюции двухпартийного Конгресса о признании геноцида турок против армян и других христиан, и она мало что сделала, чтобы смягчить опасения, что ее действия в регионе восстановят элементы тех темных дней, когда речь заходит о христианах и других региональных меньшинствах.

Большинство христиан на северо-востоке Сирии являются либо потомками людей, бежавших от турок во время и после Первой мировой войны, либо людьми, бежавшими туда в последние несколько лет от ИГИЛ. Когда Турция нападает на христианский квартал в Камлиши (как это было в начале ее операции), или когда ее доверенные лица нападают на христианскую церковь (как это было в октябре), или когда вновь возрождающиеся исламистские террористы убивают армянских католических священников — ближневосточные христиане и их союзники вспоминают о худших варварских актах прошлого века.

Кроме того, есть Ливан, где недавние протесты были нацелены как на широко распространенную коррупцию, так и на шиитскую террористическую организацию "Хезболла", которая служит посредником Ирана в этой стране.

До сих пор реакция ливанского государства была в основном ненасильственной. Но среди христиан существует реальный страх, что если ливанская экономика рухнет, то ливанская армия, контролируемая в основном христианами, может пасть. Последующий экономический хаос в Ливане может ввергнуть страну в кризис и массовый исход последней статистически значимой группы христиан из любой страны Ближнего Востока.

Многие христиане, преследуемые в других районах региона, бежали в Ливан. Если Ливан утратит свой дар к плюрализму, это может означать конец концепции в остальной части региона.

Правительства Турции, Ирака, Ливана и Ирана несут большую ответственность за то, что происходит отсюда. Так же, как и Соединенные Штаты, исторически главная внешняя сила в регионе. К его чести, администрация Трампа работала над тем, чтобы религиозные меньшинства, которые столкнулись с преследованиями на большей части Ближнего Востока, не были забыты.

Соединенные Штаты должны играть решающую роль в этих вопросах посредством дипломатии. Он должен продолжать оказывать давление на страны региона, чтобы положить конец коррупции, поставить на первое место потребности своих народов и, короче говоря, делать правильные вещи. Правительства стран региона по-прежнему внимательно прислушиваются к Вашингтону, и мы должны продолжать настаивать на защите преследуемых религиозных меньшинств. Благополучие и физическая безопасность коренных христианских общин должны рассматриваться в качестве постоянного пункта повестки дня во всех обсуждениях американской помощи и военной помощи с региональными правительствами.

Потому что если христиане уйдут, то исчезнет и всякая надежда на стабильный Ближний Восток.

Майкл Микаелян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image