Война с Арменией четко прописана в концепции нацбезопасности Турции

13 марта, 2020 - 14:15

Армения воспринимается турецкой элитой, руководством Турции как союзник России. Ассоциирование Армении с Россией сложилось исторически, на протяжении веков. И данный стереотип автоматически отражается на риторике, так и на действиях Анкары. Подобное мнение выразил NovostiNK декан факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян.

По итогам состоявшейся в Анкаре 2 марта встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Чавушоглу озвучил в своем Twitter посредникам призыв “решить конфликт в рамках территориальной целостности Азербайджана". По мнению ряда аналитиков, карабахский жест турецкого министр был обусловлен намечающимися в Москве переговорами президентами России и Турции по ситуации вокруг Идлиба.

“Необходимо понимать, что все союзы и партнерство между Москвой и Анкарой носит тактический и потому временный характер. Все эти альянсы обусловлены совершенно разными сюжетными линиями. Меж тем, геополитическая конкуренция между Россией и Турцией, в которой Армения воспринимается турками как союзник России, носит стратегический характер. И этим все сказано”, - заметил он.

Комментируя возможность проецирования ближневосточной нестабильности на южный Кавказ, тюрколог отметил, что возможность войны с Арменией, как и с остальными соседними странами четко прописана в концепции национальной безопасности Турции. Данный пункт, по его словам, подвергается изменениям в зависимости от международной и региональной обстановки и обновляется ежегодно.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image