Россия выделила 210 квот на бесплатное обучение студентов из Армении

14 марта, 2020 - 10:59

Престижное образование. В Армении начался отбор кандидатов на поступление в российские вузы. В этом году 210 человек могут получить квоты на бесплатное обучение. Какие специальности наиболее привлекательны, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян.

Паспорт, медицинская справка и табель с оценками – такой набор документов необходимо предоставить тому, кто хочет учиться в российском вузе. Элен Карапетян пришла на оформление одной из первых. Она студентка четвертого курса Российско-Армянского университета, учится на факультете международных отношений. Девушка всегда знала: магистратуру и аспирантуру продолжит в России. Из 400 вузов она выбрала Высшую школу экономики.

"«Она является одним из лучших университетов. Так же входит в список лучших университетов мира. Я думаю, ту специальность, который я выбрала, лучше изучать в России», – уверена Карапетян."

Вне зависимости от будущей профессии, все абитуриенты должны сдать два экзамена – по русскому языку и профильному предмету. Но на этом испытания не заканчиваются: рабочая группа по отбору кандидатов проводит собеседование с каждым.

"«Второй этап отбора – отбор вузами. Ребята указывают не более двух вузов в каждом федеральном округе. Общее количество вузов – шесть. Вузы поочередно начинают их отбирать после прохождения конкурса. Соответственно, в каждом вузе своя комиссия, на решение которой никто не может повлиять. Они смотрят по документам, по итоговым баллам кандидатов и уже отбирают», – указала заместитель начальника отдела русского языка и образования Российского центра науки и культуры в Ереване Анна Маргарян."

Конкурс на обучение в российских вузах высок, три-четыре человека на место. В первый день на регистрацию пришли полсотни кандидатов, и комиссия решила продлить срок подачи документов до 20 марта. В этом году большим спросом пользуются естественные науки и технические специальности. Но самый большой конкурс будет в медицинские институты, а также на факультеты экономики и юриспруденции.

"«Для нас самое главное – совместно с министерством науки и образования сделать так, чтобы ребята, возвратившись сюда, имели хорошую работу, перспективы. Я думаю, что мы над этим работаем», – сказал директор Российского центра науки и культуры в Ереване Сергей Рыбинский."

Шесть лет назад Армении получала 170 бюджетных мест, в этом году число квот составило 210. Кроме бесплатного обучения, армянские студенты получают ежемесячную стипендию и проживание в общежитии вуза.

Популярные вузы для поступления у студентов Армении – Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный университет и Московский физико-технический институт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image