МИД Армении развеял миф об "историческом Азербайджане" и демократии в этой стране

15 марта, 2020 - 15:57

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала заявление МИД Азербайджана, связанное с территориальными и историческими претензиями азербайджанской стороны. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

“Есть необходимость очень краткого комментария. Я не считаю, что количество слов может каким-либо образом свидетельствовать об истинности и ценности выраженной мысли. Наилучшим примером является заявление пресс-секретаря МИД Азербайджана, в котором делается попытка замаскировать отсутствие аргументов не имеющими ничего общего с действительностью словосочетаниями.

С этой точки зрения хотелось бы обратиться к двум пунктам- истории и демократии.

В общем, я хотела бы посоветовать воздержаться от применения выражения “исторический Азербайджан” перед предъявлением исторических требований к Армении. На территории Южного Кавказа название Азербайджан имеет лишь столетнюю историю как в политическом, так и даже в географическом плане, а использование названия азербайджанцы- еще более моложе. Мы понимаем, что на протяжении столетия в этой стране протекал и протекает процесс формирования новой идентичности, в которую мы не хотим вмешиваться, однако это не означает, что время от времени мы не должны вспоминать, что история не является сильной стороной Азербайджана.

Что касается демократии, то, возможно, у нас с азербайджанской стороной сложилось очень разное понимание этого вопроса. Например, мы не можем считать, что передача власти между разными членами одной семьи является частью демократической практики.

Наша оценка низкого уровня демократии в Азербайджане неоднократно подтверждается различными международными акторами, которые оценивают состояние прав человека и демократии по различным показателям. И в этом случае мы должны констатировать, что демократия также не является сильной стороной Азербайджана.

В заключение мы хотели бы подчеркнуть, что даже в условиях расхождения во взглядах можно достичь уважительного тона в общении, и мы также передаем это послание азербайджанской стороне”.

Комментарии

Азербайджан отказался от своих граждан, проживающих за рубежом

16 марта 2020. Инфотека24. Госкомитет по делам диаспоры Азербайджана призвал своих граждан, проживающих за рубежом, не возвращаться на родину из-за риска распространения коронавируса и не накладывать дополнительного бремени на систему здравоохранения Азербайджана, посоветовав им остаться странах своего проживания.
Как передает “Азадлыг“, это заявление вызвало серьезную обеспокоенность у азербайджанцев, которые проживают и учатся за рубежом. Они рассматривали это как акт отказа родины от них и ухода от ответственности. Газета назвала этот шаг властей Баку позором в то время, когда все государства принимают все меры, чтобы вернуть своих граждан на родину, обеспечить здоровье и безопасность и создать для них благоприятные условия.

https://infoteka24.ru/2020/03/16/59607/?fbclid=IwAR2TGsJsQ5Uld06M2eICJpL...

***

И вот эта страна обещает "широкие права" карабахским армянам, если они согласятся войти в состав Азербайджана? Они даже своим гражданам не могут обеспечить самые "узкие" права, какие там "широкие" права они могут обеспечить для армян?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image