В Армении хранится важнейший исторический документ-акт отречения Наполеона

15 марта, 2020 - 19:02

Один из самых выдающихся военно-политических деятелей в истории человечества император Наполеон Бонапарт 6 апреля 1814 года подписал акт об отречении за себя и своих наследников от престола Франции.

«Так как союзные державы провозгласили, что император Наполеон есть единственное препятствие к установлению мира в Европе, то император Наполеон, верный своей присяге, – объявляет, что он отказывается за себя и за своих наследников от трона Франции и от трона Италии, потому что нет той личной жертвы, даже жертвы жизнью, которую он не был бы готов принести в интересах Франции», — отмечалось в тексте отречения.

Мало кто знает, но одна из копий данного документа, которые по традиции делались для рассылки правителям того времени, хранится в Музее литературы и искусства имени Егише Чаренца в Ереване. По другим данным хранящийся в Армении документ — не копия, а написанный от руки черновик акта.

Документ отречения Наполеона проделал долгий путь перед тем как попал в Армению. Изначально он оказался в России, где долгие годы хранился в Российском Императорском Архиве, затем оказался в архиве семьи генерала Астафьева, после попал в руки одного из князей рода Аргутинских-Долгоруковых. Затем акт перешел в архив музыковеда, критика и публициста армянского происхождения Василия Корганова.

После смерти Корганова в 1934 году в Ереване его документальный архив был передан Национальной библиотеке Армении. Несколько ценных документов и акт отречения Наполеона от престола после были переданы Музею литературы и искусства имени Егише Чаренца.

По оценкам специалистов, этот документ ценен тем, что служит в качестве оригинала, так как сам оригинал не сохранился.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image