Ататюрк и Гитлер

16 марта, 2020 - 19:38

Модели турецкого и немецкого национализма обладают рядом отличий и часто правление Ататюрка рассматривается не с этой точки, а как пример модернизации в мусульманской стране. Однако правление "турецкого фюрера" можно рассматривать и в контексте взаимосвязей с нацистской Германией и тут выявляются интересные детали.

Как мы уже говорили, связи между Германией и Османской империей уходили в период Абдул-Гамида II и особо усилились в период младотурков. Первым, кто завоевал внимание немецких националистов, был Энвер-паша, военный министр и один из организаторов Геноцида. Гитлер в своей Мюнхенской речи заявил, что "Энвер дезинфицировал страну".

Энвер-паша был другом, а позже завистливым конкурентом Ататюрка, проиграв ему временем, пытаясь продвигать пантуранизм в Средней Азии и убитый Акобом Мелкумяном. В целом, связи младотурков и Германии достаточно известны и уже были раскрыты нами, в том числе и знаменитая фраза Гитлера о забытой резне армян.

Пришедший к власти Ататюрк прервал план по разделу Турции и вынудил Антанту подписать Лозаннский договор. Фактически это и был первый пересмотр результатов Первой Мировой войны, в чём фюрер турков обогнал фюрера немцев, обычно обвиняемого в этом. Политические шаги Кемаля при этом широко освещались немецкой прессой.

Ататюрк("Отец турков") сформировал культ своей личности, ввёл однопартийную систему с правящей националистической партией. Сделал страну светской и сформировал национальную идентичность турков. Ну и, собственно, завершил процесс уничтожения армян, греков и ассирийцев. В чём-то знакомая модель, не правда?

Немецкие нацисты развивались в период становления власти Кемаля. Важным сюжетом был тот факт, что турки не примирились с послевоенным порядком и встали против него, что стало уроком для нацистов. "Борьба турков за независимость" стала фактически немецким сюжетом в немецкой прессе. Образ Ататюрка и его борьбы позже перенесётся на образ Гитлера и его борьбы с аналогичным послевоенным порядком.

Сведения немецких националистов часто умалчивали факт влияния ислама на кемализм и его дружбы с большевиками, акцентируя внимание на саму борьбу с Антантой. Империализм последних противопоставлен национализму турков. Как и в немецком случае.

Стефан Ихриг, исследователь турко-немецких связей, предположил, что знаменитый "Пивной путч" 1923 года был вдохновлён не Римским маршем Муссолини, а "Анкарским решением" Ататюрка. Образ Анкары был более сильной метафорой, чем события в Италии. Особую роль играл образ победы, что можно добиться того же, чего добились турки.

По этой причине турки и вовсе провозглашались арийцами, как и сам образ Ататюрка принимался как твёрдого вождя нации. Например, одна из статей Ататюрка, опубликованная в Германии и призывавшая к национальному строительству, нежели к имперским завоеваниям, преднамеренно уходила из внимания нацистов.

Образ Ататюрка был более близкой моделью, чем образ Муссолини и итальянского фашизма. Сам "Дуче" высказывал нелестные слова в адрес немецкого нацизма. Турции же удалось утвердить доминанту одной нации в государстве, устранив "мешающие" народы. Именно это намного ближе к гитлеровской идее, как и подходы турецкой антропологии, нежели итальянский фашизм.

Этот факт был подтверждён журналистом-националистом Хансом Тробстом. Являясь корреспондентом в Турции, он в 1924 году написал, что "то, что произошло с армянами, может вполне произойти с евреями в будущей Германии". Подтвердив связь между Геноцидом армян и Холокостом, турецким и немецким национализмом, "отцом турков" и "немецким вождём".

Артур Акопян

Комментарии

Об этом предпочитают молчать, но Ататюрк самый настоящий основоположник нацизма! До младотурецкого переворота Турция была цивилизованной страной (а не диким краем, как говорят фанаты Кемаля), потом пришли младотурки (среди них был будущий Президент), учинили истребление всех немусульман (геноцид армян проходил в рамках уничтожения христиан, армян-мусульман сначала не трогали), Кемаль же возглавил группу из самых отбитых младотурок, которые хотели уничтожить всех нетурок. Помимо этого он провёл псевдомодернизацию, несколько откровенно вредных реформ (языковая реформа, турецкая литература 19-го века стала нечитаемой, как итог - турки забыли свою культуру), превратил Турцию в филиал ада на Земле. На его совести мертворождённая "Турецкая республика" (которая республикой только называется), попытка строительства светского государства (Османская империя времён Абдул-Гамида II куда более светское государство). Ещё абсолютно химерическая идея гражданского национализма. Каждое государство, успешно построившее гражданский национализм (Франция, Германия, Турция) прошло фазу ультрарадикального этнического национализма и геноцидов. Про эту фазу в Турции и Германии все хорошо знают, но о том, что это было и во Франции знают не все. В начале 19 века баски, окситанцы, корсиканцы, бретонцы составляли половину населения, к середине 20 века - 10%. Вот Вам и геноцид! Младотурки и кемалисты - пример того, что бывает, когда хорошие идеи османизма реализуются не самыми умными людьми!
В завершение хочу дополнить цитату Черчилля: "Этой войны никогда бы не было, если бы мы под влиянием Америки и современных веяний не изгнали из Австрии Габсбургов, а из Германии — Гогенцоллернов, тем самым дав гитлеровскому монстру выползти из своей клоаки и занять пустующие троны. Подобные взгляды сегодня, понятное дело, не слишком популярны." Если бы они не заставили Султана Мехмеда VI Вахидеддина подписать самоубийственный акт, никогда бы не было чудовища под названием Мустафа Кемаль Ататюрк!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image