Армянская Апостольская Церковь объявила о всенародной молитве 18 марта о здравии человечества

18 марта, 2020 - 19:05

Армянские епископы призвали верующих 18 марта в 19:00 в местах своего нахождения совершить всенародную молитву Господу за здравие человечества.

Пресс-службы двух армянских Католикосов передают единый текст обращения Католикоса всех армян Гарегина II (резиденция в Первопрестольном Эчмиадзине – город Вагаршапат - Армения) и Киликийского Католикоса Арама I (резиденция пригород Бейрута – Антилиас - Ливан), в котором говорится։ «Любимый наш благочестивый народ, мы озабочены и с молитвами наблюдаем за всем происходящим в мире  - пандемией коронавируса. Для человечества настал сложный период, вирус не обошел и Армению, он во многих уже местах планеты. И поэтому мы просим быть весьма осторожными, избегать массовых скоплений. Призываем всех быть ответственными не только за себя, но и за окружающих, осознавать, что безопасность жизни всех зависит от поведения каждого из нас.  Молимся Господу за выздоровление заразившихся коронавирусом, за изолированных, с подозрением на него, молимся за стойкость духа. Высоко оценивая труд врачей, благословляем их и благодарим за все усилия, которые делаются для борьбы с вирусом в чрезвычайных условиях.  Обсудив происходящую ситуацию с епископами Армянской Апостольской Церкви, мы решили։

  1.     В дни Великого Поста, ежедневно с  9։00 по 19։00 – Святое причащение и другие таинства совершать с одним или ограниченным числом верующих.
  2.     Чин Святой Литургии будет проводиться за закрытыми дверьми, без верующих. Для них служители церкви организуют прямые эфиры, трансляция будет идти во всех соцсетях.
  3.     В праздник Вербного воскресенья отменяется чин благословения детей, а богослужение Андастана – обряда освящения четырех сторон света и благословения верб будет проведено без участия верующих.
  4.     В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – 7 апреля - не будет совершаться чин благословения беременных.
  5.     Отменяются церемонии Святого венчания.
  6.     Таинство Святого крещения будет проводиться только в исключительных случаях (например, в случае болезни человека).
  7.     Отпевание будет проводиться с ограниченным числом родственников покойного, будет совершен лишь обряд погребения без последующей поминальной трапезы.
  8.     18 марта всех армян на планете призываем в 19։00 встать на молитву Господу о спасении человечества.

В этот трудный период необходима сплоченность, послушание и помощь правительству, согласно установленным государствами приказам в борьбе с пандемией. Мы вместе, благодаря сплоченности, гражданскому сознанию, смирению и благодаря нашему Господу преодолеем и это испытание. Жизнь – есть самый дорогой Божий дар, и мы должны заботиться о ней с любовью друг к другу. Да благословит и сохранит нас всех Господь. Аминь!»

В сообщении Киликийского Католикосата уточняется, что эти правила будут действовать до 9 апреля.  Однако Армения будет находиться в объявленном с 17 марта чрезвычайном положении до 14 апреля.

На 18 марта, согласно официальной сводке Министерства здравоохранения Армении, в стране насчитывается 84 подтверждённых случая заболевания коронавирусом COVID-19, число изолированных, в разных курортных населенных пунктах, по предписанию Минздравом Армении людей с подозрениями на вирус составляет 700 человек, число людей, которым посоветовали самоизолироваться достигло 799 человек. Последним рекомендуется в своих квартирах оставаться и не выходить на физический контакт ни с кем, кроме врачей.

Данные о ситуации с коронавирусом быстро меняются. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в одном из своих видеообращений в фейсбуке выразил мнение, что далее может возникнуть необходимость закрыть эту сводку, однако пока все сведения остаются открытыми для всех.  Первый случай заражения был зарегистрирован 1 марта у прибывшего из Ирана в Армению гражданина. Он выздоровел и уже выписан из больницы.    

В период Чрезвычайного положения учащиеся и офисные работники переходят на онлайн режим.

Наринэ Киракосян

Комментарии

Отбросьте сарказм и послушайте о чем говорит умный человек.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=144672056899304&id=407823472...
Смысл диалога: моральные устои человечества расшатаны, физическая нагрузка на Планету превзошла все границы, именно вирус, ниспосланный Высшим разумом, призван одернуть человечество. Каждый из нас должен задуматься о смысле жизни и пересмотреть свои подходы к ней.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image