КОРОНАВИРУС В РЯДАХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ АРМИИ

19 марта, 2020 - 21:05

Хотя пресс-служба Минобороны Азербайджана не публикует информацию о  распространении коронавируса COVID-19 в рядах армии, однако налицо факты о том, что в азербайджанской армии число зараженных военнослужащих растет с каждым днем.

ОППОЗИЦИОННЫЙ НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ freeazerbaijan.info в очередной раз опубликовал шокирующие факты, скрываемые силовым ведомством Азербайджана. По данным на 17 марта, в ВС Азербайджана зафиксировано 3 случая смерти военнослужащих от коронавируса, еще одна смерть - в пограничных войсках.

Как сообщает freeazerbaijan.info, в азербайджанской армии резко увеличилось число зараженных коронавирусом COVID-19. Ситуацию активно обсуждают в соцсетях Facebook, ВКонтакте и в Одноклассниках. По имеющимся предварительным сведениям, число зараженных военнослужащих составляет 113 человек, в критическом состоянии находятся шестеро. Все военнослужащие изолированы в военном госпитале, который находится в населенном пункте Далляр Шамкирского района.

У находящихся в карантине военнослужащих отобрали сотовые телефоны, запретив связываться с родными и близкими. Территория госпиталя полностью блокирована военной полицией. Однако, после того как информация просочилась в интернет, многие родители, которые не могут в последние дни дозвониться до своих детей, устремились в госпиталь, подозревая, что их дети, возможно, в числе зараженных. Родные и близкие военнослужащих оказались в информационной блокаде, им угрожают уголовными делами за "обнародование информации, представляющей государственную тайну", они подвергаются грубому обращению.

Согласно информированному источнику сайта, 17 марта министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, помощник президента АР - заведующий отделом по военным вопросам администрации президента генерал-полковник Махеррам Алиев и руководящий состав министерства посетили 2-й армейский корпус и побывали в воинских частях мотострелковой бригады N181 и N706.

Как передает источник азербайджанского портала, основной целью визита было посещение населенного пункта Ахмедбейли, который как раз находится между двумя воинскими частями. В Ахмедбейли политическое и военное руководство проинструктировало сотрудников военного госпиталя, который будет принимать азербайджанских военнослужащих, зараженных коронавирусом.

Редакция сайта отправила официальный запрос в МО Азербайджана, но, как и ожидалось, ответа не последовало.

МО делает вид, что с коронавирусом в армии ничего не происходит, а больные военнослужащие есть, и их реально много. Вот только остается закономерный вопрос: что будет, если случится действительно масштабная и серьезная эпидемия в азербайджанских войсках?

Владимир МАНУКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image