«Мецаморская» АЭС и Калужская область: что их связывает?

19 марта, 2020 - 21:11

«Мецаморская» АЭС – один из самых перспективных экономических проектов Армении, который не находит поддержки в «соседних» странах. Но кто тогда выступает союзником в проекте ядерной энергетики и является «всеобъемлющим и расширенным партнером» государства, расположенного в Закавказье?

«Мецаморская» Армянская АЭС располагается на территории бывшей Армянской ССР вблизи города Мецамор и представляет собой построенную еще во времена СССР атомную электростанцию. Данный объект состоит из двух энергоблоков, каждый из которых имеет реактор типа ВВЭР-440. Возведение АЭС было начато в 1969 оду по решению Совета Министров и ЦК КПА. Проектировало данный объект Горьковское отделение института «Атомтеплоэлектропроект». Руководили строительством: Институт атомной энергии имени И. В. Курчатова, ленинградский Теплоэлектропроект, институты «Армгидроэнергопроект», «Армэлектросетьпроект». То есть у Армении и бывшего СССР (нынешней России) есть то, что их связывает.

В эксплуатацию АЭС была введена в 1976 году. А спустя 12 лет в северных районах Армении произошло землетрясение, оцененное в 7 баллов. Данное событие стало большой трагедией для армян, так как оно унесло более 26 000 жизней. После по Постановлению Совета Министров Армянской ССР первый и второй блок данного объекта были остановлены, хотя землетрясение никаким образом не повредило здания АЭС. Но такое событие привело к тому, что большая часть рабочих покинула станцию. Чтобы работа не остановилась, руководство приняло решение «перебрасывать» персонал с других АЭС и Мецаморскую.

В 1993 году Правительство Республики Армении приняло решение о восстановлении работ и возобновлению использования второго блока АЭС, который был запущен лишь в 1995 году. Такой повторный запуск станции уменьшил выбросы в атмосферу в 2,5 раза. По прогнозам специалистов, АЭС должна была функционировать до 2016 года. Станция стойко отработала предначертанные ей года.

Далее Евросоюз настаивал на консервации АЭС и даже выделял для этого 200 млн. евро. Но для Армении это был не выход, так как в стране возникла бы проблема с электроснабжением, и смогло бы ее решить только строительство новой АЭС, которое обошлось бы в 2 млрд. долларов.

Несмотря на все попытки «выдавливания» «Росатома» из стран Восточной Европы, в 2017 году Армения и Европейская комиссия с «Евратомом» подписали «Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве между Арменией и ЕС» (СЕРА). По положению на сегодняшний день оно ратифицировано парламентом Армении и законодательными органами 22 стран — членов ЕС. В документе говорится, что сотрудничество между сторонами договора должно включать «закрытие и безопасный вывод из эксплуатации Армянской АЭС и скорейшее принятие дорожной карты или плана действий с учетом необходимости заменить её новыми мощностями для обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития Республики Армения». Интересно, что лоббисты этого соглашения в Ереване обычно упоминают о нем как о соглашении с ЕС / Европейской комиссией, обходя пункты соглашения с «Евратомом».

Парадоксом ситуации и является то, что почти все ведущие западные специалисты в области атомной энергетики признают, что российские ядерные реакторы и технологии являются одними из самых продвинутых в мире. Но почему-то в Армении пытаются «доказать» обратное.

Стоит отметить, что в 2015 году Россия предоставила Армении кредит в размере 270 млн. долларов и грант на сумму 30 млн. для продления срока действия АЭС на последующие 10 лет, то есть до 2025 года. Для чего и почему? Потому что данный объект затрагивает ключевые интересы российской стороны.

Даже смена руководителя Республики в 2018 году не привела к закрытию АЭС, что в очередной раз доказывает связь Армении и России. По мнению премьер-министра Никола Пашиняна, атомная энергетика важна для Армении, поэтому срок службы АЭС будет продлеваться до 2040 года (интервью «Эхо Москвы»). Следовательно, у Республики есть в запасе 20 лет, чтобы построить новую АЭС, разумеется, не без помощи РФ.

Более того часть той суммы, на которую выдавался Россией кредит Армении, удалось сэкономить и без ущерба качеству модернизации АЭС направить денежные средства на дополнительные работы.

В работах по обследованию станции приняли участие более 100 специалистов из России, которые вместе с армянскими коллегами проверили 4,5 тысяч единиц оборудования. Некоторые отмечают, что корпус реактора постепенно изнашивается и не подлежит последующей замене. Но российская технология способна провести его закалку, то есть отжиг, и продлить срок службы реактора. Следовательно, у станции появилась вторая жизнь.

Помимо московской компании «Русатом Сервис», в этих работах принимают участие несколько других российских организаций, в том числе и сотрудники Технической академии «Росатома» в Обнинске. Именно сюда приезжают со всех уголков мира для получения допобразования, прохождения переподготовки или переаттестации. Также в данном образовательном учреждении регулярно проходят международные конференции по обмену опытом в решении основных задач при аварийной готовности, ликвидации ЧС на станции, оценке последствий, совершенствовании системы работы и так далее. Из чего можно сделать вывод, что сотрудники АЭС Армении приезжают в Обнинск, чтобы перенять российский опыт и не допустить режима ЧС на станции. Иными словами, они «держат руку на пульсе».

Стоит также отметить, что в Обнинске располагается АЭС — первая в мире атомная электростанция, запущенная в промышленную эксплуатацию в 1954 году. Следовательно, у калужских специалистов есть чему поучиться.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в Закавказье будет функционировать АЭС, и для этого предпринимаются все необходимые меры и действия, до тех пор, пока не испортятся отношения России и Армении. Поэтому с вышеупомянутым соглашением СЕРА никто ничего делать не будет. То есть для Армении данный документ не будет считаться приоритетным и императивным, пока есть связь с ОДКБ, Россией и ЕАЭС. Также стоит отметить, что «Евроатом» не может законсервировать АЭС, он может лишь озвучить свой политический призыв. Но прислушаться к нему или нет, решает сама страна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image