Благотворительность армян Тифлиса

23 марта, 2020 - 13:53

Со времён династии Багратиони армяне стали активно расселяться в Грузии, особенно в Тифлисе. Влияние и филантропия армян в городе была колоссальна, а почти все мэры города с середины XIX века были армянами. В памяти нынешней столицы Грузии имена Алихановых, Манташевых, Тамамшевых и многих других. Они внесли немалый вклад в развитие города.

Одним из самых главных филантропов Тифлиса был Александр Манташев. Сам он был крайне щедр: на его средства учились Комитас, Адонц, Сиаманто, Хатисян, Шаумян и многие другие. Им же была построена резиденция католикоса в Эчмиадзине, а также был реконструирован Ванский собор, древнейшая армянская церковь Тифлиса, которую в 1938 году снесли.

Ещё одним меценатом был Константин Алиханов. В 1876 г. он открыл первое музыкальное учебное заведение города. Он же возвёл и Тифлисскую консерваторию. Активно занимаясь коммерцией, он управлял Тифлисским коммерческим банком и был председателем Кавказского общества поощрения изящных искусств. И это лишь часть его деяний.

Алиханов также субсидировал учёбу Фёдора Шаляпина. Последнего армяне сопроводили большую часть жизни: впервые певца в нём увидела богатая армянка Мария Измирова, а оказывали помощь Корганов, Бебутов и другие. Также он имел пост председателя Общества всепомоществования нуждающимся ученикам училищ.

Благотворительностью были известны также братья Иван и Александр Овнаняны, известные также как Анановы. Ещё живя в Москве он был одним из крупнейших домовладельцев, имея 9 особняков. Анановский переулок в Москве назван в честь него. При женском монастыре св. Степаноса он возвёл школы для девочек, пожертвовав трёхэтажным домом с садом. Его брат Александр возглавлял центральный совет Армянского Благотворительного общества.

Нельзя забывать о роде Тамамшевых. Гавриил Тамамшев провёл водопровод в Ставрополь, возвёл Триумфальную арку(Тифлисские ворота). Был подрядчиком крупнейшего военного госпиталя на Кавказе, построил Тифлисский камерный театр, который был первый кавказским театром. Давид Тамамшев же в 1850 г. пожертвовал деньги на строительство армянской церкви у Армянского кладбища Тбилиси.

Одним из тех, кто средоточил в себе рыбную промышленность Закавказья, был Вардан Аршакуни, управлявший Селянским рыбным промыслом. В 1858 г. он был избран мэром Тифлиса. Вкладывал деньги в помощь армянам в русско-турецкую войну.

В целом, всех армянских филантропов Тифлиса не перечислить. Это и Евангулян, который, будучи мэром, дал средства на реставрацию Светицховели - кафедрального собора. Его семьёй была возведена и школа для девочек "Гаянян".

Также и генерал-майор Корганов, возвёдший тифлисский водопровод в 15 км. и штаб 1-го Кавказского армейского корпуса. Роды Джаншиевых, Измирянцев. Никогайос Аргутинский-Долгоруков, который пожертвовал на строительство Тибилисского народного дома и многие другие деятели.

Вклад этих меценатов в развитие Грузии и Кавказа неоценим. Но самое главное, что они продолжали помогать и своей нации, не забывая щедро спонсировать армянство. Хотя уже к началу XX века их стали вытеснять из Тифлиса, обвиняя армян во всяких грехах. Видимо, армяне виноваты в том, что строили и развивали город "без спроса".

Артур Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image