Главная по перьям в Ульяновской области выиграла путевку от Владимира Потанина в Армению

26 марта, 2020 - 14:38

33-летняя сотрудница Ульяновского областного краеведческого музея Дарья Корепова стала победителем международного конкурса «Музейный десант» благотворительного фонда Владимира Потанина. Этой осенью она поедет в Ереван, где расскажет все, что знает о журавлиных перьях.

Дарья Корепова в феврале отправила заявку на конкурс «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» благотворительного фонда Владимира Потанина. Выбрала номинацию «Индивидуальные поездки за рубеж». А в начале марта заявку одобрили, после чего с Дарьей связались эксперты конкурса и выясняли, насколько конкурсант сведущ в заявленной теме и достоин победы.

- Я доказала жюри, что сотрудник музея природы должен сочетать в себе два в одном: разрабатывать новые формы музейной работы – курсы, лекции, интерактив, краеведение, но при этом быть специалистом в своей сфере. Я – орнитолог – должна максимально прокачивать себя как специалист по птицам. А сидя в кабинете, сделать это невозможно. Надо выезжать на природу, обмениваться опытом с коллегами со всего мира, - рассказала ulpravda.ru Дарья.

В итоге Дарью Корепову отобрали в шестерку лучших из 25 заявленных номинантов. Это значит, что организаторы конкурса оплатят нашей землячке проезд, проживание и участие в Пятой международной научной конференции «Журавли Палеарктики: биология, охрана, управление», которая пройдет с 30 сентября по 3 октября 2020 года в столице Армении.

В Ереване Дарья представит  уникальный веб-определитель перьев птиц, который периодически обновляется на www.featherlab.ru и доступен для ознакомления каждому. Конечно, основной упор в презентации девушка сделает на перьях журавлей – главных героев осенней конференции.

- В нашем регионе обитает только серый журавль,  в России – семь видов этой птицы. В моей коллекции - перья трех видов: серого журавля, красавки и японского журавля, - говорит Дарья. –  Расскажу о них и, конечно, получу новые знания на образовательных площадках, а еще обговорю со специалистами природоохранного центра NABU-Армения запуск совместного просветительского проекта.

К слову, с 2017 года в регионе действует проект NABU-Кавказ «Изучение путей миграций и мест зимовок поволжской популяции солнечных орлов».

__________________________________

Справка

Серый журавль – редкая перелетная птица, занесенная в Красную книгу Ульяновской области. Гнездится на болотах Сурского и Барышского районов. 23 марта 2020 года в наш регион из теплых стран прилетел первый клин серых журавлей.

____________________________________

Благотворительный фонд Владимира Потанина - один из первых частных фондов в современной России. Cоздан предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.

Миссия фонда -  развивать культуру благотворительности, объединяя вокруг себя активных творческих профессионалов, которые участвуют в решении общественно значимых задач и добиваются устойчивых социальных изменений; открывать возможности для появления новых идей и создавать условия для их воплощения.

Программа «Музей без границ» создана, чтобы поддержать деятельность музеев, их сотрудников и волонтеров, некоммерческих организаций, реализующих партнерские инициативы с музеями, местные и профессиональные сообщества, которые видят в российских музеях источник устойчивого развития территорий.

____________________________________

Напомним: 30 сентября 2019 года Дарья Корепова отлично выступила на передаче «Удивительные люди» телеканала «Россия-1», угадав правильно перья, представленные из 100 птиц.

Фото: ВК Дарьи Кореповой

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image