Правительство Армении предлагает построить два новых цементных завода

27 марта, 2020 - 20:42

Для полного обеспечения потребностей Армении в цементе на территории республики необходимо удвоить количество заводов полного цикла, говорят в правительстве республики. Объем инвестиций в два новых цементных предприятия составит около 200 млн долларов, подсчитало армянское Министерство экономики.

Два новых завода позволят достичь годового объема производства 1,8 млн тонн цемента и полностью покрыть потребности страны, считает замминистра экономики Аваг Аванесян. Предельный срок для выхода на необходимые объемы — десять лет.

Представитель правительства озвучил эти данные на заседании народного Собрания Республики Армения.

Парламент 24 марта одобрил продление заградительной пошлины на ввоз импортного цемента до 31 декабря. Действие пошлины заканчивалось 1 апреля и первоначально власти собирались продлить ее до 1 июля, чтобы за три месяца оценить ситуацию на рынке.

Пошлины были введены 1 июля 2019 года, после того как на армянский рынок хлынул дешевый иранский цемент.

Размер пошлины составляет 22 тысячи драмов (около 45 долларов США) за тонну цемента.

После применения пошлины объемы поставок иранского цемента снизились с 19,2 до 16,8 тысяч тонн в месяц. В то же время почти вдвое выросли объемы поставок клинкера — со 170 до 298 тысяч тонн, говорит замминистра экономики Аваг Аванесян.

В 2019 году армянские заводы произвели 590 тысяч тонн цемента, на 8 % больше, чем за год до того. Большая часть сделана из иранского клинкера.

Инициатива завода «Араратцемент» об установлении пошлины на клинкер не нашла поддержки у республиканских властей.

Второй завод полного цикла, «Раздан Цемент» смог нарастить объемы производства, в первую очередь, путем сокращения удельных затрат газообразного топлива и электроэнергии на тонну готовой продукции.

Импорт цемента в Армению за прошлый год достиг 310 тысяч тонн. Это на 70 % больше, чем в 2018 году. Таможенная стоимость повысилась на 3,6 %, до 27,4 млн долларов. 96,4 % импорта пришлось на Иран.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image