ТУРАЛ ОЗАБОЧЕННЫЙ, ИЛИ ЧТОБЫ ПРЫГНУТЬ ВЫШЕ ГОЛОВЫ, НАДО ЕЕ ИМЕТЬ

27 марта, 2020 - 21:02

Называющий себя "главой азербайджанской общины Нагорного Карабаха" Турал Гянджалиев, похоже, всерьез уверовал в значимость собственной персоны.

ПАРА ВСТРЕЧ С ИНОСТРАННЫМИ ПОСЛАМИ окончательно вскружила голову ставленнику Алиева – такому же комичному в своих потугах казаться особо важной персоной, как и существующие в Азербайджане "главы исполнительной власти" отдельных районов Арцаха, которые получают зарплату из госбюджета, сидя в Баку, и скорее всего никогда, даже в советские годы, не бывали в этих районах. Просто Ильхам Алиев, держа соплеменников за полных идиотов, продолжает разыгрывать водевиль под названием "Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики" со всеми характерными для этого жанра атрибутами и персонажами.

Одним из таких марионеточных персонажей и является вышеупомянутый Гянджалиев, на раскрутку которого в Баку тратятся огромные средства и усилия. Настолько интенсивно, что крыша у него уже явно едет, причем в сторону, противоположную здравому смыслу. Ничем иным не объяснишь фортель, выкинутый этим субъектом 25 марта, когда Турал публично продемонстрировал очевидные отклонения, обусловленные полным отрывом от реальности и блаженным пребыванием в азепроповской нирване.

Иначе никак не назовешь филькину грамоту, торжественно названную в Баку "заявлением азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики" (отметим, что эта мантра в 15-строчном сообщении повторяется 4 раза). В ней Гянджалиев сообщает о том, что к нему обратился "ряд членов армянской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики", имена которых, естественно не называются, и проинформировал о том, что Арцахе якобы много больных, в том числе пневмонией, а состояние здравоохранения "плачевное". Эти неназванные "в силу безопасности" лица также доверительно сообщили своему "главе", что Армения и "незаконный режим скрывают от населения случаи заражения коронавирусом".

В ответ Турал, "как избранный представитель", призвал "строго соблюдать правила личной гигиены, придерживаться таких мер, как самоизоляция, социальное расстояние для защиты от коронавируса". После чего пообещал, что после "окончания оккупации" азербайджанское государство "реконструирует инфраструктуру здравоохранения и обе общины будут пользоваться возможностями медицинской системы, отвечающей современным стандартам".

СТЕПЕНЬ КРЕТИНИЗМА КАК САМОГО ГЯНДЖАЛИЕВА, так и его боссов предлагаю оценить читателям. Вместе с тем в данном опусе есть пара весьма любопытных моментов, в которые этого субъекта не мешает плюхнуть лицом.

Во-первых, как известно, "избранный представитель", набравший на мифических "выборах" всего-навсего 1500 голосов, буквально оскандалился в ходе голосования. В опубликованной в "ГА" 21 февраля статье, размещены видеоматериалы, выложенные в сеть его же соперниками, на которых четко видно, как именно Гянджалиев был "избран". А один из наблюдателей произносит такой вот прочувствованный монолог: "Тут вроде бы 100 человек голосовали за Турала, но хочешь, я достану 153 бюллетеня в его пользу, хочешь - больше? Турал вылез из урны, правильно говорите. Турал еле-еле вышел из урны. Открыли - а тут Турал вышел как джинн. Сегодня джинна достали. Молодцы, поздравляю".

Отсюда второй вывод: Гянджалиеву следует всерьез озаботиться личной гигиеной – во всех смыслах. Ибо активнейшее участие в столь грязных играх свидетельствует о запущенности у данного субъекта норм элементарной санитарии как в физическом, так и моральном плане. Даже афтара тут не поможет – только тотальная дезинфекция.

Другое дело, что в Азербайджане иначе, как назначением и благословлением сверху, депутаты не избираются, и Турал, конечно же, не исключение. А вот за то, чтобы лезть непрошенным "спасителем" к народу Арцаха, к которому он не имеет ровным счетом никакого отношения, "избранному представителю", естественно, платят. Вот он и отрабатывает исправно главную роль в водевиле абсурда, "хитро" применяя тот самый термин для самообозначения, который используется в официальных документах ОБСЕ, но в совершенно ином, подтвержденным почти 26-летним процессом смысле.

Во-вторых, по ходу Турал пытается ненароком тиражировать дезинформацию, состряпанную в недрах азепроповской машины, с целью посеять панику в Армении и Арцахе. Не будучи в силах понять, насколько это примитивно и глупо – впрочем, каждый понимает в меру собственных способностей.

НАКОНЕЦ, ПОСЛЕДНЕЕ. СТЕПЕНЬ РАЗВИТОСТИ и современности стандартов системы здравоохранения Азербайджана, которую "глава общины" обещает внедрить и в Арцахе, наглядно и ярко демонстрирует один-единственный и самый свежий факт. 26 марта бакинские СМИ со ссылкой на правительство радостно сообщили, что через неделю - !!! – в Азербайджане начнется производство медицинских масок. Кроме того, населению обещано, что в ближайшие дни - !!! – "в розничной продаже будет достаточно спирта и будут созданы благоприятные условия для производства масок".

Для справки. Находясь дней 10 назад в Арцахе, купила в степанакертской аптеке и привезла в Ереван штук 20 масок. А буквально через день уже в ереванских аптеках в достаточном количестве были и маски, и алкогели в основном местного производства, да и спирт медицинский никуда не пропадал. Если Туралу позарез нужно, могу по блату попросить арцахцев послать ему пару-другую масок – пусть перебьется, пока его родная "развитая и современная" медицина начнет, наконец, производство этих товаров. Может, тогда он поймет, что обилие нефтедолларов – отнюдь не гарантия ни современной медицины, ни, тем более, личной гигиены.

Что касается тураловой озабоченности – настоятельно советую ему оставаться в рамках тех полутора тысяч бюллетеней, которые были вброшены в его пользу в урну на "выборах". Есть у него "община" - пусть довольствуется ею и не лезет туда, куда ему вход запрещен. Навсегда и намертво. Прыгнуть выше головы Гянжалыеву тоже никак не удастся, тем более, что и головой-то там особо и не пахнет – разве что башкой.

Марина ГРИГОРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image