Продолжается строительство первой армянской церкви в Тюмени

29 марта, 2020 - 13:26

Работы по строительству армянской церкви Тюмени планируется завершить летом 2021 г. Об этом в интервью журналисту информационного сайта «360 news» сказал председатель религиозной организации «Церковь Святого Месропа Маштоца» Абраам Овеян.

«Сам, прожив около тридцати лет в Тюменской области, имел большое желание построить духовный дом – армянскую церковь. По воле Божьей это желание уже история, так как начало строительства церкви было дано несколько месяцев назад… Для строительства церкви власти Тюмени предложили несколько территорий. После рассмотрения мною была избрана нынешняя территория церкви (перекресток Омутинской и Завоудоковской улиц), поскольку на данном участке в программу по благоустройству города не включено строительство высотных зданий», – рассказал Абраам Овеян.

Проект строительства армянской церкви Тюмени (архитектор Сурен Сафарян) был утвержден в 2017 году архитектурным отделом Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Церковь высотой 32,5 метра будет вмещать около 130 человек. Рядом с ней будет построен дом причта. Чин освящения основ церкви состоялся 25 октября 2019 года в предводительстве главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна. «Воистину, строительством церкви армянская община Тюмени приобретет новое духовное дыхание, благодаря которому сможет укрепиться в вере, неся в своих сердцах животворящие заповеди Господни», – отметил владыка Езрас в своем слове благословения.

Церковь строится на иждивения армянской общины области. «Уже 6 месяцев ведутся строительные работы церкви. За это время все желающие имели возможность стать благотворителями. К месту сказано: не грешите безразличием», – говорит Абраам Овеян.

На данный момент в Тюменской области проживает около 25 000 армян, программы и мероприятия по сплочению которых осуществляются центром армянской культуры им. М. Маштоца, действующим при Союзе армян Тюменской области. Однако по словам Абраама Овеяна, община всегда нуждалась в духовном центре: «Исторический путь армянского народа неразрывно связан с борьбой за сохранение идентичности. Очевидно, что данная проблема актуальна и для живущей на чужбине армянской диаспоры, где основную миссию сохранения национального самосознания осуществляют общинные и церковные структуры».

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image